Соединение Венеры и Нептуна смогут увидеть жители Иркутской области 15 февраля

Соединение Венеры и Нептуна можно будет увидеть в Иркутской области 15 февраля. Трансляция астрономического события будет доступна на YouTube канале ИРАО в 19:00. Очно свидание можно будет посмотреть в телескоп в Иркутске. Об этом 14 февраля 2023 года сообщает Иркутский планетарий.

Соединением называется ситуация, когда два небесных тела наблюдаются рядом, – говорит директор Иркутского планетария Павел Никифоров. – Вечером 15 февраля Нептун будет наблюдаться в одной угловой минуте от Венеры — для сравнения, диск Луны — это 30 угловых минут. Это означает, что в окуляре телескопа планеты будут очень близко. Мы сможем одновременно наблюдать Венеру — самую яркую планету — и Нептун, самую далёкую и поэтому самую тусклую планету Солнечной системы. При этом видимый диаметр диска Нептуна в 6 раз меньше диаметра диска Венеры — он едва отличим от звезды даже в самые сильные телескопы.

Наблюдения Венеры и Нептуна в телескоп будут проводиться на площадке рядом с Иркутским планетарием с 19:00 при условии ясной погоды. Участие в наблюдениях бесплатное.

Адрес планетария: 130 квартал, улица Седова, 30.