Обновленная школа с декабристским наследием

Залы познаний, стратегии, сосредоточенности, свободы, созидания, дружбы. Речь не о музее или культурном центре, а о сельской школе села Урик. Преображения произошли после капремонта, который провели по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». Со знаменательным событием коллектив школы, учеников, родителей и жителей села поздравили министр образования Иркутской области Максим Парфенов, мэр Иркутского района Леонид Фролов, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова и Ирина Синцова.

Уриковская школа привыкла удивлять. На протяжении многих лет она по праву считалась лучшей в Иркутском районе по агробизнесобразованию. Ребятишки выращивали невиданный урожай на пришкольном участке, проводили опыты по гидропонике. В 2017 году здесь первыми в Приангарье начали обучать детей с тяжелыми ментальными нарушениями. Благодаря поддержке мэра Леонида Фролова и администрации Иркутского района для них обустроили отдельный блок с кабинетами психолога, логопеда, дефектолога, просторный учебный класс, столовую и специально оборудованный санузел. В 2021–2022 годы за счет средств областного бюджета провели капремонт начальной школы. Теперь обновление состоялось и в основном здании школы.

– Его построили в 1997 году, причем с нарушениями. За четверть века они не раз давали о себе знать. Появились дефекты, были проблемы с отоплением, электрикой, поэтому, конечно, все с большим нетерпением ждали начала ремонта, – рассказала директор Елена Голяковская.

К работам приступили весной 2022 года по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» в рамках партийного проекта «Единой России», разработанного по поручению президента Владимира Путина.

На эти цели было израсходовано около 80 млн рублей. Причем модернизация затронула не только ремонт самого здания, помещений, всю систему коммуникаций, но и обновление внутреннего пространства школы, а также приобретение нового оборудования, на которое из федерального бюджета было направлено 14,6 млн рублей. Кроме этого выделены финансы из казны Иркутского района.

 

 

 

Теперь в фойе школы появилось электронное расписание уроков, в учебных классах – интерактивные доски, новая мебель, компьютеры, в кабинетах технологии, физики, математики, ОБЖ, биологии, географии – современное оборудование, в спортзале – спортивное снаряжение, а для изучения иностранного языка впервые за всю историю школы обустроили лингафонный кабинет. Кроме того, обновился и пищеблок.

– Когда обговаривали отделку внутренних помещений, решили пересмотреть концепцию оформления школы. Урик не зря называют «столичкой» декабристов. Здесь отбывали ссылку Лунин, Панов, Волконский, братья Муравьевы, Вольф. Поэтому, подбирая цветовую гамму с точки зрения психоцвета, мы решили привязать ее к ценностям декабристов: любви, семьи, дружбы, верности… Проект разрабатывали вместе с детьми и родителями, – пояснила Елена Голяковская. – В итоге получилось сформировать шесть тематических зон. Это пространства для учебы, творчества и иных школьных инициатив. Например, в наших планах – создать культурно-образовательный центр, посвященный декабристам.

Поздравляя коллектив школы и ребят со знаменательным событием, Максим Парфенов подчеркнул, что администрация Иркутского района выполнила поручение губернатора и провела ремонт в сжатые сроки с хорошим качеством.

– Я благодарен всем, кто причастен к этому событию, – отметил Леонид Фролов. – Большую поддержку мы получили от губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, министерства образования и депутатов Законодательного Собрания. Огромное спасибо коллективу школы и родителям, которые осуществляли общественный контроль в течение всего времени, пока проводились работы.

Мэр также добавил, что обновление Уриковской школы – далеко не последнее приятное событие, которое вскоре произойдет в Иркутском районе. Через неделю свои двери распахнет после капремонта школа в селе Горохово, затем откроется школа № 2 в Хомутово, работы в которых тоже осуществлялись по программе «Модернизация школьных систем образования».