Изменения в бюджет и гуманитарную помощь рассмотрят на предстоящей сессии Заксобрания Иркутской области

На предстоящей сессии Заксобрания Иркутской области будут рассмотрены две главные темы: изменение в бюджет региона и вопросы гуманитарной помощи. Всего рассмотрят 30 вопросов, среди них господдержка отдельных категорий студентов и повышение качества жизни пожилых. Сессия состоится 15 февраля. Об этом 14 февраля 2023 года сообщает правительство региона.

  • Приоритетный для региона вопрос касается изменений в закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», которые позволят увеличить доходы регионального бюджета на 1,1 млрд рублей. Расходы планируется увеличить на 4,4 млрд рублей. При распределении средств большое внимание будет уделяться социальной сфере.

Увеличение расходной части бюджета даст возможность направить дополнительное финансирование на реконструкцию и капитальный ремонт учреждений культуры в муниципалитетах региона, приобретение учебных пособий для школ, увеличить расходы, связанные с социальной сферой, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Почти 3,5 млрд рублей будут направлены на реализацию программы «Развитие дорожного хозяйства и сети искусственных сооружений».

Мы распределяем деньги на формирование так называемого дорожного каркаса. Была проведена большая работа над тем, чтобы эти средства были предусмотрены территориям. Сейчас важно, чтобы муниципальные образования получили их как можно скорее, – подчеркнул спикер областного парламента Александр Ведерников.

  • Вопросы гуманитарной помощи подшефному городу Кировску в ЛНР, а также доставку гуманитарных грузов для мобилизованных, обсудят на предстоящей сессии Заксобрания.

Мы должны систематизировать работу правительства региона и всех организаций, задействованных в вопросе доставки гуманитарной помощи военнослужащим из Иркутской области. Это и организация питания, и соблюдение мер безопасности, и ряд других моментов, по которым возникали вопросы, – сказал Игорь Кобзев.