Иркутские учёные расскажут школьникам о физике, космосе

В Иркутске 18 февраля начет работу новый образовательный проект — субботняя школа физики. Школьников ждут рассказы о физики и естественных науках. Об этом 13 февраля 2023 года сообщает пресс-служба управления информационной политики Иркутского госуниверситета. Участие бесплатное, но нужно заранее забронировать место по телефону 79-79-09, добавочный 1.

Встречи субботней школы будут проходить в Иркутском планетарии (ул. Седова, 30) до 29 апреля. Каждое занятие состоит из 4 уроков по 40 минут с 10:00 до 13:25. Расписание занятий смотрите на сайте ИГУ.

«Подобные мероприятия очень важны для формирования у школьников научной картины мира, повышения у них интереса к естественным наукам вообще и к физике в частности. Надеемся также увидеть кого-нибудь из участников мероприятия в качестве студентов ИГУ после того, как они окончат школу», – говорит директор НИИ прикладной физики ИГУ Андрей Танаев.

«Участники школы узнают, как ведется самая грандиозная, трудная и сложная из охот — за космическими частицами, как ее труды складываются в единую картину мироздания и, самое главное, как принять в ней участие. Их ждет знакомство с научными сотрудниками Института солнечно-земной физики и Научно-исследовательского института прикладной физики ИГУ, которые работают в проектах международного масштаба — Байкальском нейтринном телескопе GVD и гамма-обсерватории TAIGA», – сказал директор Иркутского планетария Павел Никифоров.