Школьный научно-образовательный кластер создают в Иркутской области

Школьный научно-образовательный кластер создают в Иркутской области. Это нужно для поиска и поддержки одарённых детей. Об этом 14 февраля 2023 года сообщает пресс-служба правительства. 

Молодежные лаборатории НОЦ «Байкал» хотят организовывать научные смены в региональном центре по выявлению и поддержке одаренных детей «Персей».

В Иркутской области реализуется программа развития города Байкальска, в регионе развивается высокотехнологичное производство. На месте бывшей промышленной площадки «Усольехимпрома» создается Федеральный центр химии. Чтобы в дальнейшем избежать дефицита научно-исследовательских и инженерно-технических кадров, которые будут обеспечивать устойчивое развитие, НОЦ «Байкал» при поддержке правительства области уже сегодня создает систему подготовки таких специалистов начиная со школы, – сказал первый заместитель председателя правительства Руслан Ситников.

Напомним, молодежные лаборатории в Иркутской области и Бурятии созданы под эгидой НОЦ «Байкал» для научно-исследовательской работы молодых ученых по приоритетным направлениям научно-исследовательского центра: «Переработка промышленных отходов», «Комплексная переработка древесины», «АгроБиоФармТехнологии».

Инициаторы проекта уже посетили центр «Персей», где изучили оснащение лабораторий и возможности для проведения научных смен и проектной деятельности. Рассматриваются возможные формы сотрудничества: от проведения открытых уроков до научно-образовательных интенсивов по направлениям работы исследовательских центров длительностью в несколько недель.

Еще один новый проект НОЦ для школьников, поучаствовать в котором они смогут уже в ближайшем будущем, – научно-образовательные экскурсии в вузы, научные институты и предприятия региона. Научно-образовательный центр «Байкал» формирует единую систему таких мероприятий и план на 2023 год.

При этом планируется, что все активности школьников Приангарья, связанные с НОЦ, будут учитываться в случае их поступления в вузы, которые входят в состав участников НОЦ «Байкал».

Существует проблема оттока кадров – талантливые подростки уезжают получать образование в другие регионы и уже не возвращаются. Необходимо, с одной стороны, формировать у ребят интерес к науке еще на раннем этапе, а с другой стороны – выявлять заинтересованных и талантливых и сопровождать их в дальнейшем. Чтобы школьники понимали, где в Иркутской области они могут развиваться, где здесь им дадут хорошее высшее образование и где они могут потом успешно работать. А сотрудники молодежных лабораторий НОЦ «Байкал» будут играть в этой работе одну из главных ролей как пример перспектив карьерного роста в науке, – подчеркнул директор Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области, проектного офиса НОЦ «Байкал» Евгений Семёнов.

Еще одна важная задача школьного кластера – повышение квалификации учителей школ. Для этих целей разработают специальные учебные программы дополнительного профессионального образования. Обучение будет проходить на базе центров развития компетенций НОЦ «Байкал».