Концепцию комплексного развития Иркутского и Шелеховского районов разработают в Иркутской области

О необходимости разработать концепцию комплексного освоения Иркутского и Шелеховского районов на ближайшие пять лет заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на заседании оперативного штаба. Об этом 14 февраля 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Концепция должна задействовать механизмы программ «Стимул» федерального проекта «Жильё» национального проекта «Жильё и городская среда», «Комплексное развитие сельских территорий». Также требуется проанализировать границы населённых пунктов, входящих в состав поселений, и при необходимости их пересмотреть, исходя из прогноза развития энергетических мощностей.

– Важно не допустить отключения электроэнергии в жилых домах в зимний период. Это вопросы социальной ответственности и безопасности жителей в сложных климатических условиях Сибири! – заявил Игорь Кобзев.

Обеспечение бесперебойного энергоснабжения и стало одной из главных тем заседания. В выходные состоялась встреча с жителями Иркутского района, которые рассказали о бытовых проблемах, связанных с перебоями в работе систем жизнеобеспечения.

По информации Иркутской электросетевой компании, антирейтинг территорий по бездоговорному потреблению электроэнергии в 2022 году возглавил Иркутский район. Зафиксированы случаи незаконного подведения ЛЭП к застраиваемым жилыми домами площадкам для ускорения продажи недвижимости. В населенных пунктах фиксируется ненормативная нагрузка на сети, которая становится причиной аварийных отключений. В результате страдают жители.

– Много обращений с просьбами о помощи поступает в социальных сетях. Энергетики оперативно реагируют, восстанавливают энергоснабжение, но этого недостаточно. Необходимы системные решения, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона обозначил необходимость проведения инвентаризации энергетических мощностей на территории Иркутского района. Также он озвучил ряд решений, принятых по итогам встреч с жителями. В частности, для перехода к плановому индивидуальному жилищному строительству на территориях Иркутского и Шелеховского районов нужно проработать возможность передачи полномочий поселений на районный уровень.