Иностранные студенты-медики хотят работать в Иркутской области

Вопрос поддержки иностранных студентов-медиков, учащихся в Иркутской области, обсуждался на приеме граждан по личным вопросам в Законодательном собрании региона. Об этом 14 февраля 2023 года сообщила пресс-служба ЗС.

Нодира Эльмуродова, приехавшая в Иркутск из Таджикистана, и Мануссо Жуниор Жайме Педру из Мозамбика рассказали председателю областного парламента Александру Ведерникову, что международные студенты, имеющие сертификат о допуске к медицинской деятельности, готовы во время учебы подрабатывать в больницах для закрепления практических навыков. Выпускники медуниверситета готовы ехать работать в территории, однако иностранцев неохотно принимают на работу. Участие в обсуждении темы приняли представили регионального минздрава, медуниверситета и управления миграционной службы по Иркутской области. По словам ректора Иркутского медицинского университета Игоря Малова, всего в вузе обучается 424 иностранных студента.

«Молодые медики, имеющие необходимые навыки, хотят работать, вместе с тем, многие лечебные учреждения практически во всех муниципальных образованиях страдают от острой нехватки кадров. Решение задачи по трудоустройству иностранных студентов будет взаимовыгодным и полезным как для ребят, так и для наших учреждений здравоохранения», – подчеркнул Александр Ведерников.

Спикер считает, что не хватает информации, должна быть проведена большая разъяснительная работа. В частности, было предложено разместить на сайте медуниверситета информацию об имеющихся вакансиях в сфере здравоохранения, проработать механизмы трудоустройства с учреждениями и миграционной службой.