Финансирование на охрану лесов от пожаров увеличили на 14% в Иркутской области в 2023 году

На развитие системы охраны лесов от пожаров в Иркутской области из федерального бюджета выделено почти 800 млн рублей, еще 1,1 млрд рублей предусмотрен в бюджете региона. Общее финансирование на 2023 год возросло на 14% в сравнении с прошлым годом. Об этом 14 февраля сообщает региональное правительство.

Федеральный центр сохранил финансирование на уровне прошлого года. Областное правительство по поручению губернатора Игоря Ивановича Кобзева увеличило финансирование на охрану лесов от пожаров на 240 млн рублей, что на 27% больше уровня 2022 года. Помимо затрат на непосредственно работы на тушение, средства будут также направлены на выплату зарплат лесным пожарным, на ремонт и содержание техники, – рассказал зампредседателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин.

Открытие пожароопасного сезона прогнозируется 10 апреля, в соответствии с температурным режимом, в восточных и северных районах – 20-25 апреля. Сейчас продолжается подготовка сил и средств, занимающихся тушением лесных пожаров в наземной и авиационной зонах.

Ведется ремонт техники, заключены госконтракты на поставку запчастей и необходимого оборудования, средств связи и питания. Только на закупку дизельного топлива направлено 70 млн рублей. Продолжается набор сотрудников, всего к тушению в наземной зоне планируется привлекать в этом сезоне 1 470 человек, – отметил Владимир Читоркин.

Для тушения в авиазоне, где действуют наиболее сложные пожары, будут арендованы вертолеты Ми-8, самолеты Ан-2, для авиамониторинга – легкомоторные суда. Также идет донабор сотрудников парашютно-десантной пожарной службы до 440 человек, сейчас обучают новобранцев.

Напомним, подготовка к пожароопасному сезону находится на особом контроле губернатора Игоря Кобзева и правительства региона, в еженедельном режиме проводятся совещания для постоянного мониторинга ситуации. Рабочая группа правительства проверяет лесопожарные формирования, эту работу планируется завершить до конца марта.