Стоматологи рассказали, как сохранить зубы здоровыми

Международный день стоматолога отмечается 9 февраля, с 6 по 12 февраля 2023 года в Приангарье проходит Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности, сахарного диабета и других заболеваний. Как этого избежать, рассказали эксперты в пресс-центре газеты «Областная».

– Стоматологическая помощь – один из самых массовых видов медицинской помощи. Обращаемость занимает второе место после обращений к врачу-терапевту, – рассказал главный внештатный специалист-стоматолог министерства здравоохранения Иркутской области, заведующий отделением ортопедической стоматологии ОГАУЗ «Иркутская стоматологическая поликлиника №1» Алексей Литвинцев. – В среднем у каждого пожилого человека 70+ в полости рта остается не более 10 зубов. В регионе порядка 15% населения к этому возрасту страдает полным отсутствием зубов и нуждаются в ортопедической реабилитации. Распространенность кариеса в Иркутской области не отличается от российских показателей и составляет 98-100% В настоящее время приоритетом в лечении зубов является профилактика. Основными заболеваниями, которые приводят к потере зубов остаются кариес и воспалительные дегенеративные процессы в пародонте. Первой причинной или фактором риска заболеваний полости рта остаётся недостаточная гигиена. Каждый знает, что чистить зубы нужно два раза в день, что процесс чистки должен составлять более двух минут, но пациенты часто игнорируют эти знания. Второй фактор риска – нерациональное питание. В рационе современного иркутянина преобладает большое количество легкоусвояемых (липких) углеводов и чистого сахара, на фоне низкого потребления клетчатки, продуктов, наполненных макро и микронутриентами, кальцийсодержащих продуктов. Ежегодно россияне потребляют до 14-15 кг чистого сахара. Это ведет к развитию кариеса и сахарного диабета. Отдельно хочу отметить вред от сладких газированных напитков. В третьей группе – низкая санитарная грамотность и вредные привычки, в первую очередь курение, использование прочей никотинсодержащей продукции, в том числе никотинсодержащих жидкостей, которые являются причиной развития не только заболеваний пародонта, но и органов дыхания, онкологических заболеваний. В 80-е годы прошлого века отечественная стоматологическая практика была признана лучшей в мире. В поликлиниках каждого города были организованы стоматологические отделения. Принцип диспансеризации (из опыта СССР) был так же принят в зарубежной стоматологический практике, исключительно с учётом жесткой мотивации пациентов за счет финансовых санкций за невыполнение предписаний врача. В зарубежной практике пациента могут исключить из системы государственных гарантий за неявки на приём. Так же здравоохранение многих стран редко оплачивают весь объём стоматологической помощи, например, в США программа Obamacare покрывает расходы только лечения поверхностного кариеса. В РФ сегодня в систему госгарантий включены практически все услуги по лечению кариеса и заболеваний пародонта. Основным механизмом профилактики стоматологических заболеваний является принцип формирования у пациента валеологических принципов и заботы о собственном здоровье.

– Известно, что любое заболевание проще предупредить, чем лечить, – отметила главный внештатный детский специалист-эксперт стоматолог министерства здравоохранения Иркутской области, главный врач ОГАУЗ «Иркутская городская детская стоматологическая поликлиника», зав. кафедрой стоматологии и отоларингологии ИГМАПО, доцент, к.м.н. Наталья Соболева. – Распространенность стоматологических заболеваний у детей в Иркутской области варьируется в зависимости от возраста ребенка. 20-30 лет назад кариозные молочные зубы были нонсенсом. Мы недавно провели исследование среди детей трех лет и выявили 36% детей с пораженными зубами, интенсивность кариеса составляет до четырех зубов. К шести годам распространение кариеса вырастает до 83%, к 12 годам – до 87%, к 15 годам – около 91,5%.

Стоматологическая помощь детям Иркутской области оказывается в двух детских стоматологических поликлиниках в Иркутске и Ангарске, а также в стоматологических кабинетах детских общесоматических поликлиник и стоматологических отделениях при центральных районных больницах. Иркутская область, один из немногих регионов РФ, сохранивший школьную стоматологию. Так, только в Иркутске 51 лицензированный стоматологический кабинет для школьников. Есть такие кабинеты в городах Ангарск и Усолье-Сибирское. С профилактической целью стоматологами было проведено 750 тысяч посещений. Стоматологическую помощь детям в области оказывают 206 специалистов терапевтического профиля, 37 ортодонтов (они ведут прием, в основном, в крупных городах) и стоматологи-хирурги. В Бодайбинском и Катангском районах, где нет стоматологов, помощь осуществляют врачи общей практики.

Профилактика кариеса начинается с внутриутробной профилактики. Мама должна осознавать, что состояние стоматологического здоровья малыша полностью зависит от нее. Исследование беременных женщин, полностью уверенных в своем стоматологическом здоровье показало, что даже отсутствие кариозных зубов не уменьшает число стрептококков и лактобактерий, которые находят даже в амниотической жидкости. Они могут вызвать кариес у ребенка, адаптивные механизмы которого еще не готовы к восприятию этих микроорганизмов. Сегодня существуют средства, содержащие в своем составе ксилит, способные снизить количество этих бактерий в полости рта матери и ребенка.

Следует помнить, что зубная эмаль ребенка мягкая, пористая и формируется только через четыре года после прорезывания зуба (будь это молочный или постоянный зуб). Очень важно до года грудное вскармливание, поскольку материнское молоко содержит сбалансированный состав белков, жиров, углеводов, кальция и фосфора, а также микроэлементы, необходимые ребенку в первый год его жизни. Кроме того, сосание формирует правильный прикус зубочелюстной системы ребенка, который не заменят анатомические соски и пустышки. Следует также избегать раннего удаления молочных зубов, это может привести к перемещению зубов вперед, формированию укороченного зубного ряда и зубочелюстным аномалиям.

Во время беременности женщина должна получать все необходимые белки и микроэлементы, чтобы сохранить зубы здоровыми. Много кальция содержится в твердых сортах сыра, в листовой капусте, в зелени. Фосфор, необходимый для строения эмали зубов, содержится в молочных продуктах, мясе и рыбе. Важный элемент – фтор, содержится в питьевой воде. В Иркутской области его содержание в воде низкое – 0,3 мг на литр при норме 1 мг. Между тем, фтор содержится в чае. Сладкие напитки лучше пить через трубочку, а еще лучше заменять их чаем. И важно чистить зубы после употребления сладостей, либо прополоскать рот водой.

Наталья Соболева также обратила внимание, что чистить зубы нужно после завтрака и после ужина. Детям до трех лет запрещено давать сладости. Даже первые зубки необходимо чистить, обрабатывать салфетками и специальными пенками для полости рта.

Алексей Литвинцев отметил, что научить ребенка основным навыкам не сложно, но контроль родителей за гигиеной полости рта детей дает хороший результат. Применение жевательной резинки, содержащей ксилит (антагонист кариесогенной микрофлоры), в течение 10 минут после приема пищи, также эффективно очищает полость рта. Ирригатор не заменит зубную щетку. Менять зубную щетку необходимо каждые три месяца.