На дорогах Иркутской области установят 100 камер для фиксации нарушений ПДД

На автодорогах Иркутской области установят 100 камер фотовидеофиксации нарушений ПДД до конца 2023 года. Закупят еще четыре передвижных комплекса фотовидеофиксации нарушений. Они появятся в аварийно-опасных местах на федеральных, региональных и местных трассах. На улице Трактовой в Иркутске установят камеру, фиксирующую выезд на полосу для общественного транспорта. Об этом 13 февраля 2023 года сообщает региональное правительство.

Сейчас на дорогах Иркутской области 35 очагов аварийности, 114 потенциально опасных мест. Поручаю министерству транспорта совместно с ГИБДД, МЧС и другими заинтересованными структурами определить места размещения новых камер фотовидеофиксации, чтобы повысить уровень безопасности водителей, пассажиров и пешеходов, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Новые камеры будут фиксировать такие нарушения, как: 

  • превышение скорости,
  • движение по обочине,
  • выезд за стоп-линию на запрещающий сигнал светофора,
  • движение во встречном направлении,
  • пересечение сплошной линии разметки,
  • нарушение применения ремней безопасности.

Сейчас в регионе действует 106 камер фотовидеофиксации и 61 муляж такого оборудования. По поручению губернатора Игоря Кобзева, для безопасного движения транспорта в Иркутской области необходимо установить около 400 камер. К концу года в регионе будет работать 206 камер, также министерство проработает вопросы долгосрочной аренды 200 единиц такой техники последующей передачей в собственность Иркутской области, – рассказал министр транспорта Иркутской области Максим Лобанов.

На установку новых дорожных камер из областного бюджета выделят 425 млн рублей. Работы проведут по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

В 2022 году в Иркутской области произошло 2 336 ДТП, погибло 280 человек, получило ранения более 2,3 тыс. человек. Эти показатели ниже уровня 2021 года. Для снижения количества ДТП в прошлом году ликвидировано 92 аварийно-опасных места на федеральных, региональных и местных автотрассах.