Иркутская область - в пятерке лидеров по привлечению федеральных средств для развития сельских территорий

Иркутская область в пятерке лидеров по привлечению федеральных средств для комплексного развития сельских территорий. В 2023 году запланировано реализовать 112 проектов в 43 муниципальных образованиях региона на общую сумму 165 млн рублей. Об этом заявил глава регионального минсельхоза Илья Сумароков во время рабочей поездки в Иркутский район, сообщила 12 февраля пресс-служба областного правительства.

– Хомутовское муниципальное образование принимает активное участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий». В 2022 году здесь было реализовано 10 проектов по благоустройству общественных пространств. «Аллея Патриот» – один из них. Общая сумма средств составила более 13,5 млн рублей, – сказал Илья Сумароков.

В селе Хомутово министр  посетил зону отдыха «Аллея Патриот» и проинспектировал работы по строительству дома культуры. На реализацию обоих проектов выделены средства по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».

Зону отдыха «Аллея Патриот» открыли в октябре 2022 года. На ее территории установлены малые архитектурные формы, в том числе скамейка в виде звезды, выполнено озеленение и ограждение. В работе использованы энергосберегающие материалы. Общая стоимость объекта составила 5,9 млн рублей, из них субсидия из областного бюджета – 4,1 млн рублей.

В этом году Хомутовским муниципальным образованием планируется реализовать 9 проектов благоустройства, из них 4 проекта с участием федерального бюджета. Общая сумма субсидии по всем проектам составляет 14,2 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета- 6,6 млн рублей, областного бюджета – 7,6 млн рублей.

Также в рамках федерального проекта «Современный облик сельских территорий» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Хомутово в 2022 году начато строительство Дома культуры. Проект предусматривает двухэтажное здание, площадью 2,8 тысяч квадратных метров, на 500 посещений в смену. В нём будет размещён зрительный зал на 360 мест, библиотека с читальным залом, кабинеты для кружковой деятельности. Завершить работы планируют в 2023 году. Стоимость объекта составляет 413 млн рублей.

– Сегодня Хомутово активно развивается, идет прирост населения. Задача, поставленная губернатором Игорем Кобзевым перед муниципальным образованием и правительством области, – создать комфортные условия для проживания людей. Что касается программы комплексного развития сельских территорий, Иркутская область на пятом месте в стране по привлечению федеральных средств для ее реализации. В этом году запланировано реализовать 112 проектов в 43 муниципальных образованиях региона на общую сумму 165 млн рублей. Слаженная работа с муниципалитетами позволяет сегодня говорить о том, что в перспективе мы сохраним набранный темп работы,– отметил министр.