13.02.2023 12:44
Фото
предоставлено отделом культуры администрации Катанского района
Фото:
предоставлено отделом культуры администрации Катанского района
13.02.2023 12:44

108-летняя жительница Катангского района передала помощь для участников СВО

Сегодня нашим бойцам, находящимся в зоне СВО, помогают все жители Иркутской области. Не осталась в стороне и 108-летняя жительница Катанского района Раида Евсеевна Инешина, которая передала в помощь солдатам свой скромный и бесценный дар. Об этом 13 февраля 2023 года сообщает газета «Областная».

Раиде Евсеевне Инешиной, старейшине Катангского района, 15 января 2023 года исполнилось 108 лет. Происходящие в стране события, СВО на Украине не оставили ее в стороне.

–  Наши земляки близко к сердцу восприняли события, происходящие в зоне СВО, и с самого начала мобилизации стали приносить гуманитарную помощь. Только в декабре минувшего года из района самолетом отправили 602 килограмм гуманитарного груза.  По зимнику уже  отправлено около 200 килограммов вещей и продуктов.  И семья Раиды Евсеевны Инешиной активно подключилась. В силу возраста сама она уже не покидает дом, не смогла прийти в пункт сбора гуманитарной помощи. К нам обратились ее внучки Ольга и Галина и передали постельное белье, еще советский хлопок, прекрасного качества. Женщины сообщили, что лично бабушка Раида передала этот дар, – рассказала «Областной» специалист отдела культуры администрации Катанского района Татьяна Рыбка. – Мы гордимся Раидой Евсеевной, она светлый и прекрасный человек, патриот. Также гордимся и благодарим наших неравнодушных земляков.

Как сообщили журналисты северной газеты «Ленские зори», жители Катанги собрали гуманитарную помощь и для нужд ЛНР.  Было закуплено самое необходимое –  газовые горелки и запасные баллоны к ним, одежда, средства гигиены, продукты.

 

 

– Не последней была в этом сборе эвенская община «Дылачанкан», – рассказала Анжела Седых. – Ее участники собрали материалы, которые идут для маскировочных сеток. Школьница Ирина Лахонина, волонтер добровольческого движения «Мы вместе», принесла в подарок на 23 февраля свою маленькую гитару и запасные струны к ней. В письме она написала, что военным будет удобно возить с собой маленький инструмент. Она верит, что тот солдат, которому достанется инструмент, вернется живым и невредимым.