Аппараты для реабилитации пациентов после инсульта появились в Иркутской областной больнице

Аппарат для активно-пассивной разработки верхних и нижних конечностей с биологической обратной связью для лежачих пациентов, а также медицинский тренажёр для разработки коленного и тазобедренного суставов установили в неврологическом отделении для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Иркутской областной клинической больници. Об этом 9 февраля 2023 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Новые аппараты приобрели по федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

– Реабилитация лежачих больных после инсульта требует колоссального терпения и ежедневной тяжелой работы самих пациентов. К счастью, технический прогресс сегодня приходит на помощь нуждающимся в реабилитации, процесс восстановления проходит легче и быстрее, − отметил руководитель регионального сосудистого центра ИОКБ Иван Коробейников.

 

 

Аппарат для разработки конечностей представляет собой специальный тренажер, который имитирует движения человека при ходьбе. Такой механизм способствует восстановлению привычных навыков. Преимущество оборудования в том, что оно способствует улучшению кровообращения, предотвращая образование тромбов. Благодаря биологической обратной связи медицинские работники получают информацию о состоянии физиологических процессов пациента и наглядно видят положительную динамику. В оборудование встроены индивидуальные программы тренировок с мотивационными играми.

 

 

Медицинский тренажёр для разработки коленного и тазобедренного суставов используется для раннего восстановления безболезненной подвижности суставов.

– При нарушениях опорно-двигательного аппарата у человека могут возникнуть контрактуры. Иначе говоря, тугоподвижность и полная неподвижность тканей сустава. Ежедневная терапия на аппарате улучшает ограниченную подвижность сустава. В месяц потребность в реабилитации на оборудовании для разработки коленного и тазобедренного суставов имеет шесть человек, – отметил врач лечебной физкультуры ИОКБ Лев Рыков.

Реабилитацию на новом оборудовании пациенты проходят за две недели. Оба аппарата произведены в России.

 

 

Справка:

Ежегодно в Иркутской области случается около семи тысяч инсультов. Через региональное сосудистое отделение Иркутской областной клинической больницы проходит 1300 пациентов с инсультом, 80% из них нуждаются в активной реабилитации.