В Иркутске спасли 26 человек на пожаре в многоквартирном доме

В Иркутске спасатели помогли эвакуироваться 26 людям из пожара в двухэтажном многоквартирном доме, из них 5 детей. Пострадавших нет. Произошло сильное задымление подъезда, люди не могли самостоятельно выйти, т.к. дым проникал в квартиры, многие спали и не знали о том, что их дом находится под угрозой. Об этом 9 февраля 2023 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Сообщение о задымлении в доме на улице Шахтерская поступило спасателям в 03:05 от жильцов. На место были направлены два пожарных расчёта и бригада аварийно-спасательной службы города. На момент прибытия первого подразделения в подъезде наблюдалось плотное задымление. На первом этаже у входа горел ящик, наполненный опилками, предназначенный для обогрева труб. Путь эвакуации был отрезан. Людей будили и выводили по лестничным маршам с применением спасательных устройств специалисты газодымозащитной службы. Одновременно с этим тушили пожар. В течение пяти минут открытый огонь был ликвидирован.

Специалисты установили, что деревянный ящик мог загореться в результате поджога или неосторожного обращения с огнём. Виновное лицо устанавливается. По словам соседей, это уже не первый случай возгорания в подъезде их дома.

Всего в ночь на 9 февраля в Иркутской области зарегистрировано четыре пожара. За сутки 8 февраля в регионе произошло семь пожаров.