План дополнительных мер подготовки к отопительному периоду утвердили в Иркутской области

В Иркутской области утвержден план дополнительных мер, необходимых для безаварийного прохождения отопительных периодов на территории региона. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Игорь Кобзев. За каждым мероприятием закреплен ответственный исполнитель, обозначены сроки. Об этом 8 февраля 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

В соответствии с документом будут применены следующие меры:

  • организация проведения ремонта объектов электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения;
  • испытание оборудования источников тепла и теплосетей, разработка эксплуатационных режимов системы теплоснабжения, организация проведения противоаварийных тренировок на объектах жилищно-коммунального хозяйства;
  • создание нормативных запасов топлива, своевременное пополнение аварийно-технического запаса Иркутской области основными средствами и материалами, в том числе топливно- энергетическими ресурсами;
  • предоставление субсидий на первоочередную модернизацию объектов теплоснабжения и подготовку к отопительному сезону объектов коммунальной инфраструктуры, которые находятся в муниципальной собственности.

Информация о технологических нарушениях на объектах ЖКХ посредством подсистемы по мониторингу и контролю устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ будет доводиться главами муниципальных образований незамедлительно.

Обеспечение надежного теплоснабжения потребителей Иркутской области – важнейшая задача, в решении которой задействованы как муниципалитеты, так и ресурсоснабжающие организации. От их совместных действий зависит безопасность жителей. Правительство Иркутской области держит эти вопросы на постоянном контроле. Жители региона должны получать качественные услуги, – подчеркнул Игорь Кобзев.