Выставка ДПИ откроется в Иркутском художественном музее 9 февраля

Выставка «Постигая тайны мастерства», приуроченная к Году наставника и педагога, откроется в Иркутском художественном музее 9 февраля в 16:00. Экспозиция позволит увидеть срез лучших произведений декоративно-прикладного искусства, созданных выпускниками и преподавателями Иркутского художественного колледжа. Об этом 8 февраля 2023 года сообщает пресс-служба музея.

В экспозиции на двух этажах представлено более 100 работ, выполненных в самых разных материалах и техниках. Здесь можно увидеть, как традиции декоративно-прикладного отделения дают силы творчеству, вдохновению, позволяют студентам выработать свой творческий метод и художественный язык.

В 2023 году исполняется 60 лет со дня основания отделения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов в Иркутском художественном училище. Основателем отделения стал выдающийся мастер, заслуженный художник России Борис Тимофеевич Бычков, воспитавший целую плеяду талантливых мастеров и педагогов. За годы работы из стен училища вышли сотни высококлассных специалистов. Многие из них стали художниками знаменитого Хайтинского фарфорового завода, который в 60-80-е годы ХХ века приобрел всесоюзную известность.

В 1990 году в училище открылась новая специализация — художественная обработка текстиля. Отсюда более чем за 30 лет вышло немало известных мастеров, работающих с тканью.

Выставка будет работать в Галерее сибирского искусства по адресу ул. Карла Маркса, 23 до 19 марта. Телефон для справок и записи на экскурсии: 33-43-89. Доступно по Пушкинской карте.

Больше интересных событий можно найти на нашем сайте по тегу #Афиша. Все актуальные новости Иркутской области читайте в нашем Телеграм-канале: «Областная. Главное».