В Иркутской области идёт масштабное обучение сотрудников библиотек

08.02.2023

Самое масштабное обучение специалистов библиотечной отрасли проходит в Иркутской области. В нём принимают участие 335 специалистов из всех 42 муниципальных образований. Оно связано со вступлением в силу профессионального стандарта для специалистов по библиотечно-информационной деятельности, принятого в рамках Стратегии развития библиотечного дела в России, утверждённой Министерством культуры РФ. Занятия проводит Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени И. И. Молчанова-Сибирского.

– Такое массовое обучение мы проводим впервые. Оно связано с вступлением в силу профессионального стандарта для сотрудников библиотек. Раньше в России не было такого документа, поэтому в учреждениях требования к специалистам различались. С 1 марта они будут едиными. В их числе – поиск книг и подбор информации по запросам читателей, подготовка электронных копий документов, обслуживание людей с ограниченными возможностями здоровья, мониторинг книжного рынка, предоставление доступа к информационным ресурсам и многое другое. Наши библиотекари будут соответствовать профессиональному стандарту, – сказала директор Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова.

Обучение идёт без отрыва от работы, в онлайн-режиме на специальной образовательной платформе библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского.

Программа включает три модуля. Они посвящены работе с посетителями и их запросами, библиографической деятельности и формированию фондов книг, газет и журналов. Особое внимание уделено работе с разными группами населения: детьми, взрослыми, пожилыми и с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Основную часть лекций ведут специалисты библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского, об особенностях работы со школьниками рассказывают специалисты Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева.

Занятия завершатся 22 февраля.