Соцобъекты по модульным технологиям

Медицинскую помощь жители села Верхний Булай Черемховского района отныне смогут получать в комфортных условиях. Свои двери для посетителей распахнул новый фельдшерско-акушерский пункт. Для жителей села – это долгожданное событие. В торжественной церемонии открытия приняли участие депутаты Заксобрания области. Парламентарии также посетили ряд других социальных объектов территории и встретились с общественным активом.

 

ДОЛГОЖДАННОЕ СОБЫТИЕ

Современное медицинское учреждение стало одиннадцатым ФАПом, построенным в районе за последние пять лет. Инициаторами его появления стали депутаты областного парламента. Еще в прошлом году население получало медицинскую помощь в здании, которое располагалось в деревянном доме, построенном в позапрошлом веке.

Проект нового модульного ФАПа реализован по областной программе модернизации и развития первичного звена здравоохранения. Теперь медпункт отвечает всем действующим нормам и требованиям. В здании организована зона ожидания пациентов, имеется процедурный, прививочный и диагностический кабинеты, физиокабинет, оборудован санузел. Пациенты могут сделать ЭКГ, измерить уровень сахара в крови и получить результаты анализов,  также доступны выписки рецептов и больничных листов.

Медработников и жителей села со значимым событием поздравил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Он вручил благодарность Людмиле Уваровой, которая работает фельдшером в Верхнем Булае больше сорока лет.

– Новый ФАП – светлый, теплый, уютный. Это результат коллективного труда министерства здравоохранения, администрации района и главы Верхнего Булая, – отметил спикер.

 

 

Также во время рабочей поездки в Черемховский район парламентарии посетили детский сад в селе Парфеново, где впервые за сорок лет удалось провести капремонт. Благодаря депутатским поправкамсроки завершения работ по капремонту удалось сдвинуть с 2024-го на 2023 год. По словам заведующей дошкольным учреждением Надежды Поповой, работы начались в апреле 2022 года. На деньги, выделенные из областного и муниципального бюджетов в сумме 57,2 млн рублей, полностью заменили ограждение и кровлю, внутренние инженерные системы и входные двери, провели монтаж пожарных лестниц и наружного освещения. В планах провести обустройство прилегающей территории.

 

ШКОЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ

Парламентарии встретились с руководителями образовательных учреждений сел Верхний Булай, Парфеново и Тальники. Темой разговора стали планы по ремонту школ.

Педагоги школы в Верхнем Булае рассказали депутатам о дефиците художественной литературы и о проблемах с подвозом учеников из соседних населенных пунктов. Кроме того, не решен вопрос с покупкой спортивного инвентаря для занятий физкультурой.

В школе села Парфеново, которая входит в пятерку лучших образовательных учреждений в Черемховском районе, нет возможности организовать спортивные секции. По мнению директора школы Ольги Тарабриной, для решения проблемы нужно построить здание, в котором разместятся тренажерный зал, шахматный клуб, секция борьбы.

 

 

В Тальниках требуется построить гараж для школьного автобуса, а также провести капитальный ремонт школы. Также жители сообщили о неудовлетворительном состоянии дорог.

– Депутаты областного парламента постоянно выезжают в территории Иркутской области. Потребностей в муниципалитетах много, они схожие. Если мы говорим о школах, то речь, как правило, идет о строительстве пищеблоков, спортзалов, гаражей дляшкольных автобусов. Также нужны ФАПы и дома культуры. Решить эти вопросы быстро и эффективно можно с помощью строительства модульных сооружений. Например, модульный ФАП в Верхнем Булае собрали всего за один месяц. Сейчас по инициативе депутатов этот вопрос обсуждается с правительством региона, – отметил Александр Ведерников.

Кроме того, глава областного парламента сообщил жителям о возможности привлекать бюджетные средства на реализацию инициативных проектов. Так, из 15 проектов, заявленных от Черемховского района, бюджетную поддержку получат 11. Кроме того, у образовательных учреждений есть возможность получать комплекты школьных учебников и оборудования.