Семья, дом, улица, село

На развитие сельских территорий Прибайкалья в 2023 году выделят порядка 1,5 млрд рублей

Какие проекты находятся в стадии реализации, как можно стать участником госпрограммы – во время прямого эфира рассказали заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина и глава Хомутовского МО Василий Колмаченко.

– В сельской местности проживает более полумиллиона человек, поэтому одной из первоочередных задач правительства региона является создание условий для обеспечения сельского населения доступным и комфортным жильем, создание инфраструктуры, развитие рынка труда, – отметила в начале прямого эфира Марина Кожарина. Она пояснила, что в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» реализуется ряд мероприятий, способствующих достижению этих целей. Так, в 2022 году было выдано 31 свидетельство на сумму более 50 млн рублей на возведение жилых строений. В нынешнем году планируется предоставить социальные выплаты как минимум 10 семьям на сумму 24 млн рублей, что позволит построить более 700 кв. м жилья.

Также в рамках данной программы предоставляются субсидии из областного бюджета муниципалитетам на строительство жилья, передаваемого по договорам найма. В прошлом году благодаря этому было построено 35 домов для 40 семей в Куйтунском, Осинском, Боханском районах.

– Жилплощадь предоставляется гражданам, работающим как в социальной сфере, так и в агропромышленном комплексе, – отметила замминистра. – Администрации муниципалитетов сами подают заявки, определяют, для какой категории граждан на их территории в первую очередь необходимо построить жилье, закрывая тем самым потребность в кадровом потенциале.

В этом году для участия заявилось десять муниципалитетов на строительство 99 домов. В ближайшее время, по словам Марины Кожариной, будет выделено финансирование Осинскому району для строительства 24одноквартирных домов. Ожидается также поступление средств на  строительство еще четырех домов в Осинском районе, 33 – в Куйтунском районе, десяти – в Усольском, двух – в Заларинском, двух – в Гаханском МО, двух двухквартирных и пяти одноквартирных – в Боханском, пяти – в Усть-Удинском, четырех – в Нукутском, трех – в Аларском и двух – в Ольхонском районе.

Кроме того, по этой госпрограмме проводится благоустройство сельских территорий. В прошлом году было реализовано 158 проектов в 83 муниципальных образованиях, таких как строительство детских и спортивных площадок, зон отдыха. В этом году запланировано 111 проектов на территории 19 районов в 42 МО.

Говоря о наиболее крупных проектах прошлого года, реализованных по программе «Комплексное развитие сельских территорий», замминистра назвала завершение капремонта спорткомплекса в поселке Залари. В этом – завершение строительства дома культуры в Хомутовском МО, завершение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса и продолжение строительства школы № 2 в Заларях, строительство школы в Тихоновке.

Кроме того, в рамках данной программы осуществляется капитальный ремонт и строительство дорог.

Василий Колмаченко, в свою очередь, отметил значимость данной программы для Хомутовского муниципального образования.

– В состав Хомутовского МО входят шесть населенных пунктов с численностью 23963 человека. Прирост населения за 16 лет составил 239%. Благодаря активному участию муниципалитета в госпрограммах, привлечению средств федерального и областного бюджета у нас появилась реальная возможность решать существующие проблемы, – подчеркнул он.

Начиная с 2020 года по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в Хомутово реализованы 17 проектов по уличному освещению, обустройству мест для раздельного сбора ТБО, созданию парковых зон. На 2023 год проведен конкурсный отбор девяти проектов благоустройства.

В нынешнем году в селе появится дом культуры на 360 мест стоимостью 413 млн рублей, начнется капремонт спортивного комплекса в деревне Куда. На 2024 год подана заявка на капремонт дома народного творчества.

Помимо строительства и капремонта объектов социальной сферы, весомую помощь муниципалитет получает и для приведения в порядок автомобильных дорог.

– В этом году на капремонт дорог мы получили софинансирование из федерального и областного бюджетов в сумме 176 млн рублей, – отметил глава муниципалитета. – Также стали участником программы по транспортному каркасу автомобильных дорог общего пользования, получив субсидию в сумме 135 млн рублей, – добавил Василий Колмаченко.

Далее Марина Кожарина и Василий Колмаченко ответили на вопросы участников прямого эфира.

 

– Какие направления комплексного развития сельских территорий актуальны на 2023 год?

– Создание инфраструктуры, строительство жилья, привлечение кадров, компактная жилищная застройка. Ранее мы ее не реализовывали в рамках данной программы. Впервые подали заявку на этот год и ожидаем финансирование на строительство инфраструктуры в селе Бажир Заларинского района. Это будет микрорайон Северный, где предусмотрено строительство около 300 домов. Первый этап включает возведение 30 построек.

 

– Какие изменения ждут Хомутово благодаря данной госпрограмме?

– Планируем продолжить проект «Живая память», провести капитальный и текущий ремонт шести дорог, ведущих к социальным объектам, на сумму более 170 млн рублей. Продолжить благоустройство парковых зон, обустроить восемь площадок по сбору ТКО.

 

– Кто имеет право на жилье по этой программе и каковы условия участия?

– Граждане, которые проживают на сельских территориях и нуждаются в улучшении жилищных условий. Для получения сертификата на социальную выплату необходимо иметь собственные средства не менее 30% от стоимости строительства и сметный расчет. Если речь идет о строительстве жилья с помощью администрации с последующей передачей по договору найма, обязательное условие – местный бюджет, и работодатель должен вложить не менее 20%. По договору соцнайма жилье может быть выкуплено у администрации спустя пять лет за 10% от стоимости строительства, а спустя десять лет – за 1%.

 

– Когда в Хомутово начнут строить школу?

– Администрация Иркутского района сегодня работает над завершением проекта строительства школы на 1500 мест. Начало работ запланировано на 2024 год.