08.02.2023 13:12
Рубрики
Общество
Фото
из архива спортивного клуба «Ракета»
Фото:
из архива спортивного клуба «Ракета»
08.02.2023 13:12

«Ракета» для чемпионов

Развитию детского футбола в Иркутске помогает Фонд президентских грантов

Добрые дела становятся профессией. Этому способствует Фонд президентских грантов, благодаря которому жители Приангарья могут преображать жизненное пространство, сохранять традиции, создавать важные социальные проекты, помогать нуждающимся, развивать искусство и спорт. Газета «Областная» продолжает рассказывать о тех, кто делает добрые и нужные дела благодаря такой поддержке.

 

Важные проекты

В прошлом году 37 организаций Иркутской области получили поддержку Фонда президентских грантов. Всего на конкурс было подано более 11 тыс. проектов почти от 10 тыс. некоммерческих организаций страны. Максимальная сумма гранта среди победителей Иркутской области составила 7,2 млн рублей, минимальная – 408 тыс. рублей.

В число получателей вошла Ассоциация работающей молодежи Братска, которая создает добровольную лесную пожарную дружину Братского района. Проект позволит обучить добровольцев, закупить обмундирование и помогать лесхозам в борьбе с пожарами. Иркутская региональная общественная организация по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства «Родители Сибири» и Иркутская областная юношеская библиотека имени И. Уткина реализуют проект «Подросток: сложный фарватер». Это программа, которая должна помочь преодолеть кризис подросткового возраста у ребят и привести к взаимопониманию в семье.

Проект «Сибирская шаньга» из Тулунского района вовлекает детей и подростков в историю сохранения государственной селекционной станции и создает аутентичное культурно-образовательное пространство пекарни для детей и подростков, соединяющее науку, игру и образование.

 

Первые шаги в большой спорт

Детский спорт – отдельная и серьезная тема. Свой вклад в развитие детского спорта вносит спортивный клуб «Ракета» – молодой, перспективный, развивающийся. Здесь тренируются дети от шести до 14 лет.

Клуб стал соискателем Фонда президентских грантов и выиграл конкурс. Руководитель клуба Александр Портнягин написал большой проект по развитию в Иркутске детского футбола. Ни для кого не секрет – чтобы воспитать чемпиона-футболиста, нужна упорная работа, начало которой должно быть положено в раннем детстве. И тренировки должны быть в радость, тогда юный талант сможет полностью реализовать свой потенциал.

Чемпионат мира по футболу 2018 года, прошедший в России, не оставил равнодушным иркутских мальчишек. Но не все могут посещать платные тренировки, и эту несправедливость Александр Портнягин решил исправить.

Он создал проект «Футбол – игра для всех», чтобы ребята, которые любят футбол и хотят научиться играть, имели такую возможность. Клуб получил грант в сумме 499 тыс. рублей, работа по реализации началась с сентября минувшего года. Клуб арендовал спортивное помещение, и сегодня все желающие уже тренируются и делают на поле первые успехи.

Для ребят, начинающих с нуля, предусмотрена специальная программа тренировок. Более опытные юные футболисты имеют возможность проявить себя на городском и областном уровнях. Все ребята, независимо от подготовки, участвуют в товарищеских матчах. Тренировки проходят в небольших группах. На занятиях царит дружная, спортивная, здоровая атмосфера.

 

 

– Дети у нас с разным уровнем подготовки, мы даем возможность играть с нуля, берем всех. В рамках проекта бесплатно занимаются четыре возрастные группы детей, с 2016 по 2002 годы рождения. В спортивных школах бесплатных занятий для них, к сожалению, не предусмотрено, а малыши без подготовки не могут пройти отбор. Поэтому идут к нам, – рассказал Александр Портнягин.

В каждой группе тренируются по 15 детей. Дважды в неделю они выходят на поле и делают свои первые ударные «выносы» или «ножницы».

19 февраля в «Ракете» состоится большой футбольный турнир между иркутскими командами. Воспитанникам Портнягина предстоит подтвердить свое мастерство. Уже дали «добро» на участие футбольный клуб «Юниор», школа «Прогресс», команда «Эластика» и сборная школы Леонова. 24 иркутских детских команды будут биться за главный футбольный приз.

Сам Александр – большой поклонник и любитель этой игры. Он окончил училище Олимпийского резерва в Улан-Удэ, играл в футбол в школе и в студенчестве.

– Наши основные цели – это физическое развитие, воспитание характера и умения работать в команде. Есть надежда, что мы обязательно вырастим чемпионов, которые прославят Иркутск на футбольном поприще, – уверен тренер. – Что касается президентких грантов, мы будем и дальше участвовать в этом движении, расширять наш футбольный проект и создавать новые.

Прием проектов на второй конкурс президентских грантов 2023 года уже идет. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации из всех регионов страны, зарегистрированные не позднее 15 сентября 2022 года. Подать заявку можно до 15 марта Удачи начинающим!