Помочь тем, кто попал в беду

Восстановить разрушенную инфраструктуру и объекты, пострадавшие от стихии

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании, которое провел президент Владимир Путин. Темой встречи стало восстановление жилой инфраструктуры, разрушенной в приграничных районах, а также в результате чрезвычайных ситуаций.

– Там, где боевые действия завершились, работа уже развернута: вводятся в строй социальные объекты – детские сады, школы, больницы, поликлиники, ремонтируется коммунальная инфраструктура, дороги, сети связи. Хочу поблагодарить все субъекты федерации, которые оказывают помощь новым регионам, направляют на их восстановление финансовые ресурсы, специалистов, строительные бригады и технику, – сказал президент, открывая совещание.

Напомним, Иркутская область помогает восстанавливать город Кировск Луганской Народной Республики. В рамках соглашения о сотрудничестве между регионами в 2022 году работы велись на 55 объектах. В ноябре прошлого года губернатор Игорь Кобзев лично проинспектировал, как идет восстановление инфраструктуры и жилых домов на подшефной территории.

Обсудили также поддержку граждан, потерявших жилье из-за чрезвычайных ситуаций: подтоплений, наводнений, пожаров.

– В конце прошлого года, когда мы вместе с ОАО «РЖД» открывали школу в Тулуне, вы обратили внимание на людей, которыеживут вдоль железной дороги. Их дома не попали в зону ЧС, но пострадали от близко расположенных грунтовых вод. Хочу доложить, что в конце года, как я и обещал, 320 семей уже получили квартиры. Остается еще 497 семей. Планируем в течение ближайших двух лет завершить эту работу, – доложил Игорь Кобзев Владимиру Путину.

Губернатор Иркутской области отметил работу крупных компаний, таких как ОАО «РЖД», ПАО «Полюс», ПАО Сбербанк, Роснефть и других, при восстановлении социальной и жилой инфраструктуры в территориях, пострадавших от наводнения 2019 года. Также Игорь Кобзев поблагодарил Владимира Путина и правительство Российской Федерации за помощь, оказанную региону и его жителям после ЧС.

– Остается 44 объекта, которые нужно завершить по программе восстановления. Программа рассчитана до 2024 года. Если разрешите продлить ее до 2026 года, мы в плановом порядке будем работать и с министерствами, и с Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным, – предложил Игорь Кобзев, обращаясь к президенту.

По итогам совещания Владимир Путин поручил официально оформить все прозвучавшие предложения и направить их заместителю председателя правительства РФ Марату Хуснуллину.

– Государство всегда будет помогать тем, кто попал в беду. Сделаем все для того, чтобы человек не оставался один на один со своими проблемами, – заявил глава государства.