На контроле у власти и общественности

К социальным объектам приковано внимание не только правительства области, за реализацией проектов внимательно следят жители городов и сел. Во время прямого эфира, организованного центром управления регионом, министру строительства региона Александру Галкину задавали вопросы по школе на улице Багратиона и отсутствию работ по детской поликлинике № 5 в Иркутске, жители Слюдянки жаловались на затягивание сроков строительства образовательного учреждения, а в Тулуне обеспокоены тем, что после наводнения никто не восстанавливает Дом творчества.

 

В ОЖИДАНИИ НОВЫХ ШКОЛ И ПОЛИКЛИНИК

Подводя итоги 2022 года, министр подробно остановился на работе по социальным объектам. По его словам, завершены капитальные ремонты и строительство 80 объектов из запланированных 190.

– Построено, реконструировано или капитально отремонтировано 40 детских садов. Стройка двух детских садов – в стадии завершения, хотя сдать их планировали в 2022 году. Готовность детского сада в 6-м микрорайоне Ново-Ленино составляет 99%, малышня отпразднует новоселье, вероятно, уже в феврале. Также в ближайшее время завершится строительство дошкольного учреждения в Тайшете, – подчеркнул Александр Галкин.

Министр отметил, что по школам было проведено 23 мероприятия. Трудности возникли со школами № 57, 75, 53 города Иркутска. В числе проблемных объектов оказалась и школа на улице Багратиона, по которой поступило много вопросов во время прямого эфира. Иркутяне интересовались: «Кто персонально отвечает за выполнение работ по школе? Рабочих и техники на объекте мало. То работают, то нет… Ощущение, что школу к декабрю 2023 года в таком режиме не успеют построить».

– Действительно, столкнулись с проблемами еще на стадии проектирования объекта. После повторного прохождения экспертизы данный объект, заказчиком которого выступает администрация Иркутска, строится с отставанием от графика. В этом году провели два больших совещания с участием губернатора Игоря Кобзева и председателя правительства региона Константина Зайцева. Принято решение, что до 1 февраля администрация города подготовит варианты по завершению данного объекта. Из-за нарушения сроков часть федеральных средств вернулась в федеральный бюджет, – отметил министр.

Администрация города Иркутска сообщила, что прокуратура возбудила административное дело за неисполнение контрактных обязательств, дело рассматривает мировой судья. А губернатор Игорь Кобзев в своем телеграм-канале обратил внимание, что подрядчик увеличил количество рабочих на объекте, строительная готовность которого составляет 25,5%.

Также во время прямого эфира иркутяне спросили про строительство детской поликлиники № 5 на месте бывшего кинотеатра «Чайка». Министр пояснил, что изначально был представлен проект здания, которое по размерам не соответствовало данной территории. В настоящее время минздрав региона вносит изменения в медико-техническое задание. Александр Галкин добавил, что в прошлом году приступили к строительству поликлиники № 10, в этом году планируется возвести каркас здания. Кроме того, продолжаются работы по врачебной амбулатории в поселке Тельма Усольского района, объект должен быть запущен в этом году.

Жители Слюдянки обеспокоены тем, что третий год в городе не могут достроить школу на 725 мест. Министр пояснил, что подрядчик находится в кризисной ситуации, поэтому не может выполнить свои обязательства и по другой школе в поселке Мамакан. Организации дано время, чтобы определиться, сможет ли она довести начатые работы до конца. В противном случае на конкурсной основе определят нового подрядчика, который завершит объекты.

 

 

К министру обратились родители из Тулуна, чьи дети занимаются в центре дополнительного образования «Кристалл». Прежнее здание сильно пострадало во время наводнения, и его закрыли на капремонт, но ремонт даже не начинался. Дети занимаются в приспособленных помещениях.

Администрация Тулуна сообщила, что пострадавшее здание является памятником архитектуры, оно передано в областную собственность. После реконструкции будет принято решение о его дальнейшей эксплуатации. Для ЦДО «Кристалл» построят современное здание.

 

ЖИЛЬЯ СТАЛИ СТРОИТЬ БОЛЬШЕ

Александр Галкин подвел итоги жилищного строительства в регионе, а также результаты по переселению из ветхого и аварийного жилья. По информации министра, в 2022 году в Иркутской области увеличился ввод жилья. Было построено 1 млн 235 тыс. кв. метров, что соответствует 110% от установленного плана.

– Около 375 тысяч «квадратов» приходится на многоквартирные жилые дома, это составляет 30% от общего объема введенного жилья, 859 тысяч – индивидуальное жилищное строительство, – подчеркнул Александр Галкин.

В рамках реализации подпрограммы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Иркутской области» на 2019–2024 годы социальные выплаты предоставлены 45 гражданам, общая сумма составила свыше 25,3 млн рублей.

В Иркутской области полностью выполнены показатели 2019–2021 годов по расселению аварийного жилищного фонда. По данным регионального минстроя, с учетом всех программ, включая расселение аварийного жилья в зоне БАМа, и жилья, пострадавшего в результате грунтовых вод, с 2019 года в регионе расселено 399,79 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда, жилищные условия смогли улучшить свыше 21 тыс. граждан. По проекту переселения граждан из строений, созданных еще в период промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока, переехало 112 граждан, это 46 семей.

Поступил вопрос из Байкальска. Жители спросили у министра, когда в городе состоится переселение из ветхого жилья. Александр Галкин уточнил, что долго не могли определить подрядную организацию.

– В прошлом году по Байкальску провели пять аукционов. Строительные компании отказывались принимать участие по двум причинам – сложная логистика и требования природоохранных норм. Решение в итоге нашли. В конце прошлого года был заключен контракт на переселение 4400 кв. метров жилья. В этом году должны приступить к строительству четырех жилых домов, – сообщил министр.

Глава минстроя региона прокомментировал решение суда о выселении жителей дома на улице Пискунова, 40 в Иркутске. Здание было признано самовольной постройкой. «Когда начнут сносить наш дом, и куда нас будут переселять?» – с такими вопросами к министру обратились жильцы.

– Действительно, суд вынес решение, но это не последняя инстанция. Есть возможность подачи кассации, поэтому до завершения всех судебных разбирательств решение принято не будет, – заявил министр.