Джаз – музыка для смелых

Два года в Иркутской области успешно реализуют образовательный проект «Джаз для смелых», который в 2022 году получил поддержку Фонда президентских грантов. Убедиться в этом и послушать его талантливых выпускников можно было 24 января на малой сцене Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского. Здесь состоялся финальный концерт второго потока проекта.

В этот день наставники проекта – музыканты ансамбля «Доктор Джаз» – сыграли вместе с молодыми музыкантами и вокалистами. «Смелые» инструменталисты и вокалисты исполнили сольные и ансамблевые композиции. Состоялось выступление образцовой хоровой студии «Ангара». В программе звучали сольные и ансамблевые джазовые композиции, а также известные хиты в джазовой аранжировке и номера эстрадно-джазовой стилистики. Словом, участники продемонстрировали все, чему они научились на проекте.

 

 

– Впереди у каждого юного музыканта своя дорога, – отметил президент фонда «Джаз на Байкале», инициатор проекта «Джаз для смелых» Александр Филиппов. – Вполне возможно, что он в будущемнайдет себя как классический музыкант, будет работать на эстраде или в области народной музыки. Но «Джаз для смелых» помогает ему открыть одну из граней своего таланта, расширить музыкальный кругозор и найти новых друзей. Я сам в свое время был юным музыкантом и прекрасно понимаю: чтобы ответить на вопрос – кто я в музыке, нужно многое пробовать, смотреть в разные стороны. И «Джаз для смелых» дает такую возможность.

Напомним, что проект «Джаз для смелых» был создан Александром Филипповым и Фондом поддержки инновационных творческих проектов и музыкального развития «Джаз на Байкале» в 2020 году. Поддержка Фонда президентских грантов в 2022 году позволила не только «смелым» первого набора продолжить обучение, но привлечь новых юных музыкантов, ведь обучение в рамках проекта «Джаз для смелых» проводится бесплатно.

– Отличительные черты проекта: музыкальный диалог, обучение через общение на равных и обмен творческим опытом, поэтому на одной сцене нередко играют и признанные на мировом уровне наставники, и начинающие музыканты, – пояснил Александр Филиппов. – В юности я сам играл в джазовом оркестре. В коллективе все были на равных, взрослые и дети обменивались опытом. Такая форма взаимоотношений позволяет юным музыкантам расти, а зрелым – окунуться в задор и энергетику молодежи.

Идея проекта в том, что наставник-профессионал дает уроки вокала игры на музыкальном инструменте. Участники могут также петь сольно, в джазовом хоре или ансамбле на базе проекта «Джаз для смелых». В программе обучения такие дисциплины, как фортепиано, саксофон, гитара, барабаны, контрабас, вокал, джазовый хор, история джаза, музыкальный менеджмент. Состав участников достаточно подвижен, но их всегда не менее пятидесяти человек. Причем пройти кастинг в проект может любой юный музыкант.