Срок регистрации прав на недвижимость в Иркутской области сократился в 10 раз

Срок регистрации прав на недвижимость в Иркутской области сократился в 10 раз за последние 15 лет. Сегодня в среднем он составляет 2-3 дня. По документам, поступившим на регистрацию в электронном виде, а также через нотариуса, он не превышает одного дня. По закону максимальный срок регистрации прав занимает 9 рабочих дней. Об этом 7 февраля 2023 года сообщает пресс-служба Россреестра по Иркутской области.

Сокращение сроков регистрации прав на недвижимость стало возможным благодаря все большему переводу процесса регистрации прав в электронный вид, в том числе электронного взаимодействия с МФЦ, нотариусами, органами власти. Весь обмен данными происходит без участия заявителя. Это позволяет не только быстрее оказывать услуги, но и освободить наших заявителей от лишних хлопот, – отметила замруководителя Росреестра по Иркутской области Оксана Арсентьева.

Ежегодно спрос на регистрацию прав в электронном виде через нотариуса возрастает. В целях сокращения сроков регистрации за нотариальным удостоверением сделок обращаются, в том числе и по договорам, не требующих обязательного нотариального удостоверения. При этом регистрация прав при совершении сделки через нотариуса составляет один день. Это действительно очень удобно для наших потребителей, – рассказала начальник методического отдела Нотариальной палаты Иркутской области Виктория Меринова.

За время существования Росреестра срок регистрации прав на недвижимость по отдельным категориям дел сократился в 30 раз. В будущем ожидается еще большее сокращение установленных законом сроков.