Основные направления работы штабов родительского контроля в Приангарье на 2023 год определили на Областном родительском собрании

06.02.2023

Участниками Областного родительского собрания, которое провели в Образовательном центре «Персей», стали представители родительской общественности из 30 муниципалитетов Иркутской области. Мероприятие организовано региональным министерством образования совместно с активом Областного родительского собрания и регионального штаба родительского контроля.

В качестве ключевой темы родительского собрания организаторы предложили обсудить вопросы консолидации усилий различных институтов гражданского общества и профессионального сообщества в воспитании подрастающего поколения. В рамках этой достаточно широкой тематики участники рассмотрели разные аспекты: взаимодействие семьи и школы, деятельность нового движения детей и молодежи «Движение первых», воспитание безопасного поведения школьников, культуру здорового питания и участие родителей в цифровой трансформации образования.

– Очень важно, что после трех лет перерыва нам удалось возобновить очные встречи в рамках Областного родительского собрания. Такое общение родительской общественности с представителями региональных органов власти, общественных организаций, других областных структур мы начали организовывать с 2009 года. За это время система образования на всех уровнях претерпела колоссальные изменения, и родители теперь по-новому участвуют в жизни нашей системы. С 2021 года появились штабы родительского контроля, которые активно включаются в процессы организации горячего питания в школах и в проведение капитальных ремонтов. Обязательно обсудим эти вопросы в рамках собрания. Но по-прежнему во главе угла нашего взаимодействия – здоровое, безопасное и счастливое детство, – приветствовал участников мероприятия Максим Парфенов.

Участники собрания представили свои идеи по развитию областного родительского собрания и штаба контроля и совместно определили те направления, которые, на их взгляд, должны стать основными в 2023 году: знакомство родителей региона с новыми направлениями воспитательной работы и включение их в реализацию данных направлений, обмен опытом участия штабов родительского контроля в проведении капремонтов на всех этапах, поддержка наставничества в образовательной среде. Министр образования предложил продолжить практику совместных выездов с членами регионального штаба родительского контроля в образовательные организации.

Глава регионального ведомства вместе с уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области Татьяной Афанасьевой и заместителем министра по молодежной политике региона Ириной Авдеевой принял также участие в панельной дискуссии «Роль семьи в воспитании детей».

Кроме того, в рамках стратегической сессии «Новые направления системы воспитания» родителей познакомили с деятельностью советников директора по воспитанию и ресурсного центра «Навигаторы детства», рассказали о программе «Орлята России» и основных направлениях, ценностях и миссии Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Отдельная секция сессии была посвящена реализации цикла занятий «Разговоры о важном». Также участники обсудили вопросы наставничества в образовательной среде с участием председателя Совета отцов города Ангарска Андрея Удружева и члена общественной палаты Иркутской области Петра Неупокоева.

В течение двух дней с участниками родительского собрания работали сотрудники регионального минобра, института развития образования Иркутской области, клиники ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека», УГИБДД ГУ МВД России.

Как отметили председатель областного родительского собрания Александра Наваренко и председатель Штаба родительского общественного контроля Александр Константинов, такой формат общения позволяет выстроить эффективное взаимодействие с родителями из различных муниципальных образований, обсудить механизмы совместной деятельности, поделиться опытом и найти единомышленников. По итогам собрания участники будут объединены в группы для дальнейшей работы на местах.