Жители Иркутской области могут поблагодарить педагогов и наставников в онлайн-формате

Иркутская область присоединяется к Всероссийской акции «Учить. Вдохновлять. Развивать», которую в Год педагога и наставника запустило Минпросвещения России совместно с компанией VK. Выразить слова благодарности учителям и поделиться своими историями о том, какую важную роль сыграл в их жизни педагог, или о том, как они связали свою судьбу с наставничеством и педагогикой, а также послать онлайн-открытку с пожеланиями можно будет онлайн. Об этом 4 февраля 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

По мнению министра образования Иркутской области Максима Парфенова, в образовательных организациях региона работают настоящие профессионалы, для которых педагогика не просто профессия, а призвание.

– Добрые слова благодарности от учеников всегда дороги педагогу, это признание его бесценного труда от тех, в кого он вкладывает силы и душу. Воспитатели, учителя, классные руководители, мастера производственного обучения, тренеры – в сердце каждого из нас живет добрая память об этих людях, и я призываю всех жителей Приангарья в Год педагога и наставника принять участие в этой доброй акции и сказать спасибо педагогу и наставнику! Я сам тоже с удовольствием это сделаю, – сообщил Максим Парфенов.

Чтобы принять участие в акции, нужно на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» разместить свой текст, фото или видеоролик по темам: «Наставник/Педагог – это…»; «Благодаря наставнику/педагогу я добился…»; «Как я стал наставником/педагогом». В конце поста следует поставить хештеги #УчитьВдохновлятьРазвивать2023, #ГодНаставника2023 и #ГодПедагога2023, #ГодПедагогаНаставника38.

Создать уникальную открытку с пожеланиями своему учителю, педагогу, наставнику можно на официальной странице «Скажи спасибо педагогу и наставнику» по ссылке.

В течение года лучшие посты будут опубликованы на медиастене в официальном сообществе Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте». Итоги акции будут подведены 27 декабря 2023 года.