В Иркутской области планируют построить 1,2 млн кв. метров жилья в 2023 году

В Иркутской области в 2023 году планируется построить 1,2 млн кв. метров жилья, на 2024 год этот показатель предварительно составляет 1,259 тыс. кв. метров. Об этом губернатор Игорь Кобзев рассказал главе Минстроя России Иреку Файзуллину во время рабочей встречи, сообщила 2 февраля пресс-служба правительства региона.

– В Иркутской области активно ведется работа по переселению граждан из аварийного жилфонда. Регион показал уверенный рост в 2022 году по этому показателю. В текущих условиях необходимо не сбавлять темп и реализовывать проекты, которые позволяют формировать в регионе необходимую для улучшения жизни людей инфраструктуру, – отметил Ирек Файзуллин.

Игорь Кобзев рассказал об итогах прошлого года и о планах по развитию жилищного строительства в регионе в текущем году.

– Плановый показатель, установленный Минстроем России на 2022 год, в Иркутской области достигнут. В 2023 году в Приангарье планируется построить 1 млн 200 тыс. кв. метров жилья, на 2024 год этот показатель предварительно составляет 1 млн 259 тыс. кв. метров. Комплексная работа для достижения этих показателей будет продолжена, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Особое внимание в Иркутской области уделяется комплексному развитию территорий (КРТ). Первый жилой комплекс в регионе с применением механизма комплексного развития территорий начали возводить в Усолье-Сибирском, в это жилье также переедут граждане из ветхих и аварийных домов.

Кроме того, по федеральному проекту «Сохранение озера Байкал» в регионе ведутся строительно-монтажные работы по реконструкции канализационных очистных сооружений правого берега Иркутска. Так, запланировано строительство блоков вторичных отстойников и аэротенков, объектов энергетического хозяйства и сетей связи, цеха механического обезвоживания и благоустройство прилегающей территории в рамках 9-го этапа реконструкции. Работы по восьмому и девятому этапам реконструкции сооружений ведутся с опережением графика.

 

Напомним, в 2022 году в Иркутской области введено в эксплуатацию 1,2 млн кв. метров, что превышает плановые показатели на 12,2% и показатели 2021 года на 3,9%. С 2019 года по региональной адресной программе переселения из аварийного жилищного фонда расселено 399,79 тыс. кв. метров. За это время в новые дома переехали свыше 21 тыс. человек.