Иркутская область продолжает подготовку к пожароопасному сезону

Планы тушения лесных пожаров в предстоящий пожароопасный сезон создали во всех 37 территориальных управлениях минлеса Иркутской области. Документы сформировали совместно с региональными ГУ МЧС России и Гостехнадзором. Об этом 2 февраля 2023 года сообщает правительство региона.

Все эти документы включены в сводный план тушения лесных пожаров в Иркутской области на 2023 год. В нем прописаны все силы и средства лесопожарных формирований, которые будут привлекаться к тушению. Также в нем отражена информация об арендаторах лесного фонда и имеющейся у них техники. Сводный план находится на утверждении в Департаменте лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, – сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин.

По поручению губернатора Игоря Кобзева подготовка к пожароопасному сезону взята правительством региона на еженедельный контроль. Под председательством первого замгубернатора Иркутской области Романа Колесова проводятся рабочие совещания по подготовке сил и средств пожаротушения к пожароопасному сезону, участие в которых принимают специалисты министерства лесного комплекса, регионального управления МЧС, Гостехнадзора, все лесничества и руководители лесопожарных станций.

На особом контроле – подготовка к сезону ОГАУ «Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов». Сейчас учреждение ведет доукомплектование штата лесопожарных формирований, в феврале стартуют теоретические курсы для парашютистов-пожарных в собственном лицензированном учебном центре. Затем в феврале состоится воздушная тренировка с парашютами с самолета Ан-2, в марте – тренировка со спусковым устройством с вертолета Ми-8. К предстоящему пожароопасному сезону четыре курсанта завершают обучение по специальности «летчик-наблюдатель» в ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. Сейчас численность летнабов в регионе – 20 человек.

Кроме того, рабочая группа правительства Иркутской области во главе с Романом Колесовым с конца января на местах проверяет готовность лесопожарных формирований к предстоящему сезону. Уже проинспектирована подготовка сил и средств пожаротушения в Братске и районе, Тулуне и Тулунском районе, в поселке Усть-Ордынский. Со 2 по 4 февраля рабочая группа проведет выездные проверки готовности лесопожарных формирований в Тайшете и районе, Нижнеудинске. До конца марта планируется проверить работу всех лесопожарных формирований региона.