Новый ФАП открыли в селе Верхний Булай Черемховского района

Торжественное открытие нового фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) состоялось сегодня в селе Верхний Булай Черемховского района. Медработников и жителей поздравили спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, заместитель председателя регионального правительства Валентина Вобликова, и.о. министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов, мэр Черемховского района Сергей Марач и председатель районной Думы Любовь Козлова.
Александр Ведерников вручил благодарность председателя Законодательного Собрания Иркутской области Людмиле Уваровой, которая работает фельдшером в Верхнем Булае больше сорока лет, и поздравил жителей села: «Новый ФАП светлый, тёплый, уютный. Это результат коллективного труда министерства здравоохранения, администрации района и главы Верхнего Булая».
Строительство ФАПа было инициировано депутатами областного парламента после того, как они в августе прошлого года посетили прежнее здание, которое располагалось в деревянном доме, построенном еще в 19 веке. Работы производились по областной программе модернизации и развития первичного звена здравоохранения. Для нового ФАПа закупили аппарат ЭКГ и лабораторное оборудование.
Кроме того, во время рабочей поездки в Черемховский район парламентарии посетили детский сад в селе Парфёново, где, благодаря депутатским поправкам, впервые за сорок лет удалось провести капремонт. По словам заведующей детсадом Надежды Поповой, работы начались в апреле прошлого года. На деньги, выделенные из областного и муниципального бюджетов в сумме 57,2 млн рублей, полностью заменили ограждение и кровлю, внутренние инженерные системы и входные двери, провели монтаж пожарных лестниц и наружного освещения. В планах – обустройство прилегающей территории.
Помимо этого, в ходе рабочей поездки депутаты обсудили планы по ремонту школ в сёлах Верхний Булай, Парфёново и Тальники с руководителями образовательных учреждений.