Новые телескопы установят в Тунке и кластеры на Байкальском нейтринном телескопе

Несмотря на приостановку участия иностранных ученых в международном проекте по строительству крупнейшей в мире гамма-обсерватории TAIGA, в 2023 году на этой площадке в Тунке появятся два новых черенковских телескопа. А Байкальский глубоководный нейтринный телескоп станет больше за счет двух дополнительных модулей. Об это 1 февраля 2023 года сообщает «Областная».

Гамма- обсерватория TAIGA астрофизического полигона Иркутского государственного университета в Тункинской долине Бурятии предназначена для изучения потока ядер космических лучей и фотонов самых высоких энергий, которые только могут быть в природе. Они летят из далекого космоса, но в нескольких десятках километрах над поверхностью нашей планеты сталкиваются с другими ядрами и разбивают их. Получившиеся гигантские каскады элементарных частиц движутся к Земле, при этом рождают разное излучение, в том числе черенковское, которое так назвали по имени ученого Павла Черенкова. Излучение регистрируют атмосферные черенковские телескопы. И чем больше площади они занимают, тем больше каскадов астрочастиц сумеют уловить. Именно такие приборы установлены в Тунке.

Основной массив установок обсерватории TAIGA расположен на площади три квадратных километра. Стоит задача расширить ее до 10 км2. Для этого рассматриваются две площадки – в Монголии, недалеко от Хубсугула или около села Гаханы Эхирит-Булагатского района Иркутской области. Там хороший астроклимат – малая облачность, прозрачная атмосфера. Место выберут после анализа данных объективного контроля ясности неба.

В прошлом году в Тунке был установлен третий атмосферный черенковский телескоп. На этот год запланировано оборудовать еще два.

 

 

Байкальский глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GVD позволяет проводить междисциплинарные исследования с участием институтов, которые не занимаются проблемами космоса. К примеру, попутно с изучением элементарных частиц стало известно о собственном свечении байкальской воды на глубинах от 500 метров.

Создание установки Baikal-GVD объемом один кубический километр началось в 2015 году. Ее развертывание происходит отдельными кластерами. В каждом – восемь гирлянд со стеклянными сферами, где находятся приемники. В 2022 году во время ежегодной ледовой экспедиции были дополнительно установлены девятый и десятый кластеры Байкальского нейтринного телескопа. Он теперь занимает половину кубического километра. Всего в проекте предусмотрено 27 кластеров.