01.02.2023 12:17
Рубрики
Общество
Фото
ИРОО «Гармония»
Фото:
ИРОО «Гармония»
01.02.2023 12:17

Шаг во взрослую жизнь

Из детского дома – в колледж и вуз. Как помочь детям-сиротам определиться с профессией и как мечту сделать реальностью, знают профориентологи ИРОО «Гармония» из города Усолье-Сибирское. Они разработали для выпускников уникальную программу по планированию карьеры «Шаг во взрослую жизнь».

Ребята из интернатов и детских домов зачастую не поступают в вузы, потому что чаще всего не могут выбрать свою будущую профессию. Дополнительной проблемой стало то, что дети порой  не замотивированы на учебу, не понимают ее цели. Но выход есть. Пятьдесят детей 14–18 лет из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, проживающих в центрах помощи детям городов Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Шелехова, принимают участие в программе по планированию карьеры «Шаг во взрослую жизнь 2.0». Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Эту программу с августа минувшего года проводит Иркутская региональная общественная организация социально-психологической поддержки населения «Гармония».

Ребят из детских домов и приемных семей специалисты – профориентологи и психологи – готовят к осознанной взрослой жизни. Проводят консультации, индивидуальные встречи по специальной методике. Кредо специалистов – талант есть у каждого ребенка, надо лишь его раскрыть. Ребятам составляют индивидуальную карту личности и ориентируют на конкретный план построения карьеры.

Итог – каждый подросток узнает о своих сильных сторонах и качествах, получает рекомендации – какую специальность приобретать после школы, в какое учебное заведение пойти. Также ребятам вручают сертификаты о прохождении программы.

Технический профиль, индустрия красоты, юриспруденция и многое другое – каждый молодой человек приходит на занятия со своей историей. Каждый подростковый кейс прорабатывается индивидуально. Участники проекта на уроках и мотивационных тренингах узнают о новых профессиях, при поддержке психологов учатся справляться с трудными жизненными ситуациями и ставят перед собой реальные цели. И немаловажно – учатся искусству общения, планированию своей жизни на годы вперед. Практические вещи – как искать нужные вакансии, как работать с информацией, ребятам тоже обязательно пригодятся.

Команда проекта помогает подросткам увидеть свою уникальность, понять социально-экономическую ситуацию на рынке труда, научиться прислушиваться к своим желаниям. Работа с взрослыми мотивирует сделать правильный выбор и поступить в колледж или вуз.

– Среди подростков уже есть те, кто сделал свой выбор и точно знает, куда пойти учиться дальше, – говорит руководитель ИРОО «Гармония», психолог Кристина Ноздрина. – Важность нашего проекта в том, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, окружены вниманием и заботой взрослых. На выходе у них есть четкий план действий, во взрослую жизнь они шагнут без страха. Ребята узнают, что у них есть талант не просто, например, парикмахера, но и агронома. Они уверены в себе и находят опору в собственных силах и знаниях.