В Иркутской области изъяли 332 единицы небезопасной пиротехники

Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области подвела итоги месячника качества и безопасности пиротехники, который прошел с 14 декабря 2022 года по 13 января 2023 года на территории всех муниципалитетов региона. По результатам обследований выявлено три объекта с нарушениями требований пожарной безопасности. Всего из оборота изъято 332 единицы пиротехнических изделий. Об этом 31 января 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

ГУ МЧС России по Иркутской области совместно с сотрудниками прокураторы Иркутска и МУ МВД России «Иркутское» провели 83 профилактических мероприятия, выдано восемь предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований пожарной безопасности. Также проведено 40 внеплановых контрольных мероприятий.

По информации ГУ МВД России по Иркутской области, в период проведения месячника возбуждено семь дел об административных правонарушениях по статье «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена».

Органами местного самоуправления проведено 167 рейдов по выявлению фактов несанкционированной торговли пиротехническими изделиями. В большинстве муниципальных образований проводилась разъяснительная работа среди населения о мерах безопасности при использовании пиротехнической продукции.

В период проведения месячника в службе, а также в органах местного самоуправления работали телефоны «горячих линии» по вопросам несанкционированной торговли продукцией, качества и безопасности пиротехнической продукции.

Проведение комплексных профилактических и контрольных мероприятий на территории Иркутской области, направленных на усиление контроля за реализацией пиротехнической продукции, позволило избежать ЧП в период проведения праздничных мероприятий.