Семья в Куйтуне купила большой дом благодаря социальной выплате

Министр соцразвития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов посетил семью Харитоновых в рабочем поселке Куйтун по поручению губернатора Игоря Кобзева, которая в 2022 году воспользовалась социальной выплатой детям-сиротам на приобретение жилья. Об этом 30 января 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Елена Харитонова в 2015 году была включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. По достижению совершеннолетия в 2019 году подала заявление о предоставлении жилого помещения. В феврале 2022 года Елену поставили на учет для предоставления социальной выплаты, и уже 1 июля она получила уведомление о предоставлении выплаты.

Собственное жилье мы с мужем купили в ноябре прошлого года. В основном – за счет социальной выплаты. Добавили материнский капитал. Этих денег хватило на большой добротный дом с земельным участком в центре Куйтуна. К дому пристроен гараж, есть теплая стайка, теплица, парники. Рядом садик и школа, – рассказала Елена Харитонова.

Социальную выплату на приобретение жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, ввели в Иркутской области в 2020 году по инициативе губернатора Игоря Кобзева. За это время выплатой воспользовались 736 жителей региона.

Социальные выплаты на приобретение жилья детям-сиротам показали свою эффективность. Это видно просто приехав в гости к таким ребятам. Они могут купить ту квартиру иди дом, которые соответствуют их пожеланиям. Кроме того, в декабре прошлого года на сессии Заксобрания депутаты одобрили инициативу главы региона, предусматривающую предоставление выплаты участникам специальной военной операции из числа детей-сирот, состоящих в очереди на обеспечение жильем, в первоочередном порядке. Также сейчас мы прорабатываем вопрос об увеличении финансирования на социальные выплаты, – рассказал Владимир Родионов.

Справка: 
Елена воспитывалась в приемной семье Харитоновой Ольги Викторовны, которая вырастила трех собственных и десять приемных детей. Сейчас Ольга Викторовна воспитывает семь подопечных детей. Замещающая семья является участником различных конкурсов, проводимых министерством соцразвития. В 2022 году стали призерами областного конкурса «Лучшая семейная усадьба», в 2021 году – призеры областного конкурса «Почетная приемная семья», также постоянные участники творческих конкурсов и мероприятий.