Почти 490 тыс. кубометров древесины для личных нужд требуется ежегодно жителям Иркутской области

Ежегодная потребность населения Иркутской области в древесине составляет около 490 тыс. кубометров. Большая часть заготовок используется для отопления домов. Об этом рассказал осуществляющий полномочия министра лесного комплекса региона Эдуард Филиппов на выездном заседании Совета Законодательного собрания региона в поселке Белореченский Усольского района под председательством Александра Ведерникова, сообщила 31 января 2023 года пресс-служба ЗС.

На заседании обсудили проблемные вопросы, которые возникают у жителей при заготовке древесины для личных нужд.

Александр Ведерников отметил, что только в Усольское лесничество, с руководством которого депутаты пообщались перед началом заседания, поступило около полутора тысяч заявлений на заготовку древесины для личных нужд, но по ряду причин не все запросы могут быть выполнены: «Жители ряда территорий жалуются, что нет официальных поставщиков твердого топлива, все отдано в руки частников. Нет утвержденных тарифов на услуги, предоставляемые частными организациями. Это влечет за собой невозможность льготной категории граждан реализовать свое право на эту меру социальной поддержки. Жалобы так же поступают и на сроки заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд населения».

По информации из муниципалитетов, зачастую лесные деляны, где проводится заготовка, расположены далеко от населенных пунктов, поэтому доставка обходится слишком дорого.

По итогам заседания принято решение рекомендовать региональному правительству рассмотреть возможность выделения делян в непосредственной близости к населенным пунктам. Также предложено расширить перечень льготных категорий граждан, которые смогут получать компенсацию расходов на приобретение и доставку твердого топлива. Министерству лесного комплекса рекомендовано усилить контроль за целевым использованием древесины, заготовленной для личных нужд.

Напомним, с прошлого года во внеочередном порядке древесиной для этих нужд обеспечиваются семьи мобилизованных. На строительство и ремонт получают древесину без очереди граждане, чьи дома пострадали от пожаров или иных стихийных бедствий.