31.01.2023 16:25

Первый мобильный пункт дорожного контроля скорости заработал в Иркутской области

В Иркутской области заработал первый мобильный пункт дорожного контроля скоростного режима. Его будут перемещать по пяти точкам, где нет стационарных камер фиксации и произошло большое количество ДТП с пострадавшими. Об этом 31 января 2023 года в своем телеграм-канале написал глава региона Игорь Кобзев.

Это точки на автомобильной дороге федерального значения Р-255 «Сибирь», а также на дороге регионального значения Иркутск – Сад-во Дорожный, Иркутск – Большое Голоустное. Работа согласована с Госавтоинспекцией, на всех точках будут размещены дорожные знаки, предупреждающие о видеофиксации.

Комплекс будет отмечать нарушения в онлайн-режиме и передавать информацию в Центр автоматической фиксации правонарушений для привлечения нарушителей к административной ответственности. Для сохранности мобильного пункта рядом с ним будет находиться автомобиль дорожного контроля с тревожной кнопкой вызова группы быстрого реагирования.

«Мы оценим эффективность этой работы и, если результаты будут положительными, приобретем такую технику дополнительно. Нарушение скоростного режима является одной из причин ДТП с пострадавшими в нашем регионе», – пишет Игорь Кобзев.