Модульные столовые открыли в трех школах Осинского района

В трех школах Осинского района с начала 2023 года начали работу новые столовые. Это школы Ирхидейская, Мольтинская и Кутанская. Возможность завтракать и обедать в комфортных условиях получили 303 школьника. Новые пищеблоки разместили в модульных быстровозводимых конструкциях по принципу «вагон-дом». Об этом 31 января сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

По словам министра образования Иркутской области Максима Парфенова, быстровозводимые конструкции – это эффективное решение для малокомплектных и отдаленных сельских школ региона.

Эта конструкция сочетает в себе полностью оснащенный пищеблок и место для приема пищи обучающимися. Эффективность таких модулей мы уже оценили в 2021 году, их использовали в нескольких школах Заларинского, Куйтунского, Нукутского, Боханского и Осинского районов, – сообщил Максим Парфенов.

В 2021 году пищеблоки модернизировали в 32 школах региона, всего в 2021-2022 годах на эти цели было выделено более 210 млн рублей из бюджета региона.

По федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» в школах региона также приобретается технологическое оборудование для оснащения столовых и пищеблоков за счет средств областного и федерального бюджетов на условиях софинансирования. В 2022-2023 годах на оснащение пищеблоков школьных столовых было предусмотрено около 33 млн рублей.

Министр образования подчеркнул, что вопросы организации качественного горячего питания в школах региона по-прежнему остаются в сфере пристального внимания министерства образования и штабов родительского контроля, с которыми минобр взаимодействует как в вопросах проведения модернизации школ, так и по организации питания в школах и участию родителей в проверках школьных пищеблоков.

На протяжении нескольких месяцев в нашем телеграм-канале «Вкусно в школе» мы публикуем информацию по родительским проверкам горячих завтраков и обедов. Родители активно присылают акты проверок и фотографии, по которым можно судить о том, что школ, в которых дети и родители довольны питанием, становится в регионе все больше, – отметил глава министерства образования региона Максим Парфенов.