Количество незаконных рубок леса в Иркутской области сократилось в три раза за пять лет

За последние пять лет количество незаконных рубок леса в Иркутской области сократилось в 3,1 раза. Сумма причиненного «черными» лесорубами ущерба сократилась в 5,4 раза. Об этом рассказал председатель правительства региона Владимир Читоркин на заседании межведомственной комиссии по взаимодействию в вопросах пресечения незаконной заготовки и оборота древесины под председательством губернатора Игоря Кобзева, сообщает 31 января 2023 года региональное правительство.

Это системная проблема, решением которой государство занимается не первый год. Однако мы должны понимать, что ситуацию можно и нужно изменить. Для этого необходимо определить общий вектор работы всех причастных к проблеме ведомств и организаций, – подчеркнул глава региона.

По сообщению Владимира Читоркина, в 2018 году было зафиксировано 2,6 тыс. фактов незаконной рубки леса в регионе, в прошлом году стало меньше – 836. Объем незаконно заготовленной древесины снизился в 6,8 раза: с 569,8 тыс. куб. м до 84 тыс. куб. м. Сумма причиненного ущерба сократилась с 4 млрд 398,2 млн рублей в 2018 году до 815 млн рублей в 2022 году.

Мы видим существенные результаты в вопросах пресечения незаконной заготовки древесины. Но в тоже время значительная доля лесонарушений идет на арендованных лесных участках, – отметил Игорь Кобзев.

В 2022 году 19% незаконных делян (135 фактов) зафиксировано на участках арендаторов. Объем вырубленной на них древесины составил 45 тыс. куб. м, то есть 53% от общего годового объема незаконной древесины, ущерб – 350 млн рублей (45% от общей суммы прошлого года). Основные нарушения связаны с рубкой до начала действия лесной декларации, заготовкой третьими лицами на арендованном лесном участке. В 2022 году расторгнуто четыре договора аренды, основанием для этого явились в том числе незаконные рубки.

Сегодня, по учету министерства лесного комплекса региона, имеется 535 договоров аренды, и мы более детально будем работать с арендаторами. Они имеют четкую зону ответственности, поэтому это контролируемый нами процесс, – высказал свое мнение губернатор.

На совещании принято решение о дооснащении патрульных групп техникой, имуществом. В прошлом году патрули лесной охраны выявили 442 незаконные рубки общим объемом 23,5 тыс. куб. м, с ущербом 270,1 млн рублей. Лесными инспекторами возбуждено 513 дел об административном правонарушении, наложено штрафов на сумму 3,3 млн рублей.

Эффективным дополнением к наземному патрулированию является дистанционный мониторинг использования лесов. Им охвачено 36,9 млн га (53%) лесного фонда на территории Иркутской области, из них 17,3 млн га находятся под постоянным мониторингом.

Участники заседания обсудили также направления по усилению межведомственного взаимодействия. В 2022 году в результате совместной работы с правительством Иркутской области правоохранительными органами было возбуждено 783 уголовных дела по фактам незаконных рубок леса.

Сегодня мы услышали от коллег из МВД, что по каждому уголовному делу имеется соответствующее решение. Это говорит о том, что мы переходим к целевому реагированию на нарушения лесного законодательства. С точки зрения оперативной работы сегодня поставлена задача существенно снизить показатели незаконных рубок древесины, которые были зафиксированы в 2022 году, – резюмировал Игорь Кобзев.