Иркутским перевозчикам напомнили меры пожарной безопасности

В Иркутске обсудили вопросы пожарной безопасности в общественном транспорте. На встрече присутствовали представители мэрии, ГУ МЧС России по Иркутской области и руководители компаний-перевозчиков, обслуживающих городские маршруты. Об этом 30 января 2023 года сообщает городская администрация.

Перевозчики получили рекомендации, как минимизировать вероятность возникновения пожаров. Среди них – проведение более тщательных предрейсовых осмотров, надлежащее обслуживание газобалонного оборудования. Представители МЧС напомнили о необходимости своевременного сервиса систем автономного пожаротушения и рекомендовали рассмотреть возможность установки таких систем в транспорте.

С начала 2023 года в Иркутске зарегистрировано шесть случаев возгораний в транспортных средствах и один факт короткого замыкания без последующего горения. Это на два случая меньше, чем в прошлом году.

Причинами пожаров послужили короткое замыкание электропроводки, разгерметизация топливной системы и один случай – оставление источника открытого огня без присмотра в частном автомобиле, – рассказал старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Иркутской области Константин Данильчук.

В отличии от возгорания в личном автомобиле пожар в общественном транспорте – это гораздо более масштабное происшествие. Основная опасность в том, что оно начинается незаметно, а пассажиры осознают, что транспорт загорелся только тогда, когда уже виден дым или четко ощущается запах гари. Прошу провести профилактику подобных случаев. Напомню, безопасность пассажиров должна быть приоритетом работы всех транспортных предприятий: и коммерческих, и муниципальных, – отметила председатель комитета по экономике и стратегическому планированию Татьяна Макарычева.