В Куйтунском районе построят ФАП и отремонтируют больницу

Модульный фельдшерско-акушерский пункт в селе Большой Кашелак возведут к 1 июля. Стоимость работ – более пяти миллионов рублей. Работы финансируются по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». Также планируется провести капремонт участковой больницы в селе Уян, на эти цели в областном бюджете предусмотрено 13 млн рублей. Об этом 28 января 2023 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

По поручению губернатора Игоря Кобзева исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алексей Шелехов оценил уже проведённые капремонты в медучреждениях района и обсудил с их руководством вопросы дальнейшего обновления материально-технической базы.

 

 

В посёлке Уховский он посетил врачебную амбулаторию, к которой прикреплено более тысячи человек. Амбулатория расположена в здании площадью 684,6 кв. метров, построенном в 1950 году. В 2025 году здесь планируют провести капитальный ремонт в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Кроме того, Алексей Шелехов осмотрел участковую больницу и врачебную амбулаторию в посёлке Харик. В прошлом году в рамках нацпроекта здесь был проведён капитальный ремонт. На два объекта из областного и федерального бюджетов в сумме было направлено 53 млн рублей. В этом году капремонт амбулатории будет продолжен за счёт региональных средств – предусмотрено 6 млн рублей.

Ещё одним отремонтированным по нацпроекту объектом, в котором побывал Алексей Шелехов, стала Кундуйская участковая больница. В 2022 году на капремонт здесь было направлено 10 млн рублей федеральных и областных средств.