Слушатели программы Высшей школы госуправления РАНХиГС проходят стажировку в Иркутской области

В Иркутской области проходят региональную стажировку слушатели программы «Мастер государственного управления для руководителей» Высшей школы государственного управления РАНХиГС. До 2 февраля группа будет изучать и прорабатывать вопрос возможности участия малого бизнеса в исполнении госзаказов крупными хозяйствующими субъектами, после чего представит промежуточный вариант решения. Защита итоговой работы состоится в конце мая. Об этом 30 января 2023 года сообщает региональное правительство.

С представителями группы из разных регионов страны, суперфиналистами и победителями конкурса управленцев «Лидеры России» встретились председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, члены кабмина Иркутской области, а также руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по региону Александр Кулиш, уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Андрей Лабыгин, президент Союза ТПП ВС Алексей Соболь.

–  Перед вами поставлена важная для региона задача. Во время стажировки вы посетите предприятия Иркутской области, проведете встречи с руководителями малого и крупного бизнеса, общественными объединениями и руководителями органов исполнительной власти. Мы, в свою очередь, постараемся оказать всестороннюю поддержку и содействие в предоставлении необходимой информации для решения поставленной задачи. Уверен, что результат совместной работы ляжет в основу нормативных правовых актов Иркутской области, – обратился к участникам встречи Константин Зайцев.

Министерство экономического развития и промышленности Иркутской области представило будущим мастерам государственного управления информацию о развитии малого и среднего предпринимательства в регионе и об основных положениях стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года.

Министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области Оксана Недорубкова обозначила задачу по увеличению объема закупок у субъектов малого предпринимательства, которую, в том числе, и предстоит решить участникам региональной стажировки.

Об особенностях заключения контрактов с застройщиками на встрече рассказал министр строительства Иркутской области Александр Галкин. Также прозвучали доклады о соблюдении законодательства о защите конкуренции в сфере закупок и о снижении административного давления на бизнес.

Решение стоящей перед участниками региональной стажировки задачи будет способствовать развитию малого бизнеса, а также станет определенным шагом к достижению технологического суверенитета, – подчеркнул Константин Зайцев.

Программа «Мастер государственного управления для руководителей» – это подготовка современных управленцев, объединенных общим пониманием вызовов и задач, стоящих перед страной, и обладающих видением, знаниями и мотивацией для эффективной работы в общественных институтах, органах власти, некоммерческих организациях и бизнес-структурах.