Игорь Кобзев оценил капремонт Алкинской школы Куйтунского района

Как налажен образовательный процесс в Алкинской основной общеобразовательной школе после капитального ремонта проверили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и министр образования региона Максим Парфенов во время поездки в Куйтунский район. Работы на объекте велись по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». Об этом 28 января 2023 года сообщила пресс-служба областного правительства.

Здание 1995 года постройки было капитально отремонтировано впервые: заменено покрытие крыши, установлено снегозаграждение, полностью выровнены стены внутри здания, постелен линолеум, установлены евроокна. Снаружи здание обшито утеплителем и профлистом. Установлено новое крыльцо с перилами.

– Достойный ремонт. Уверен, что в такой школе приятно и учиться, и учить. Сегодня здесь обучаются 64 человека, в том числе 31 ребенок – из соседних сёл Сулкет и Малая Кочерма. Необходимо проработать вопрос выделения для школы нового автобуса для подвоза детей, поскольку действующий автотранспорт используется уже более 12 лет и технически устарел. Кроме того, поручаю министерству образования Иркутской области совместно с администрацией Куйтунского района проработать вопрос приобретения модульного пищеблока для модернизации действующего процесса организации питания школьников, – отметил Игорь Кобзев.

 

 

Глава региона также поручил администрации муниципального образования провести работы по благоустройству прилегающей к школе территории, организации освещения и видеонаблюдения.

Как рассказал Максим Парфёнов, на проведение работ выделено около 7,2 млн рублей. Ещё 4,5 млн рублей предусмотрено на обновление материально-технической базы общеобразовательной организации.

 

 

– После ремонта в школу поступило 10 компьютеров для занятий на уроках информатики, полностью обновлена мебель, каждый кабинет оснащен рабочим местом педагога: имеется МФУ, мультимедиа-устройство с экраном, компьютер, – пояснил министр образования.

Кроме того, приобретены две интерактивные панели, которые используются детьми на занятиях, а также система виртуальной реальности для занятий на уроках биологии. В рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» создан центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

Напомним, в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования», разработанную по поручению президента России Владимира Путина и запущенную Министерством просвещения России в минувшем году, на 2022-2023 годы вошли 59 школ Иркутской области. В 22 объектах завершены ремонтные работы. В этом году проведут капитальные ремонты еще 37 школьных зданий.