Андрюшинскую и Ленинскую школы в Куйтунском районе планируют благоустроить

Две школы в Куйтунском районе планируют благоустроить. Вопросы повышения комфортности образовательного процесса в школах в селе Андрюшино и поселке Игнино обсудил министр образования Иркутской области Максим Парфенов с руководителями образовательных организаций и главами поселений, сообщает 29 января 2023 года региональное правительство.

В Андрюшинской общеобразовательной школе необходимо привести здание в современный вид. Она построена в 1961 году. Сейчас в ней обучаются 154 ученика, в том числе осуществляется подвоз из двух близлежащих поселений. В декабре прошлого года школа получила второй школьный автобус.

Несмотря на то, что в учреждении никогда не проводился капитальный ремонт, здание находится в удовлетворительном техническом состоянии, благодаря заботе коллектива и учащихся.

В регионе наработана практика комплексных капитальных ремонтов объектов образования в деревянном исполнении. Есть возможность привлекать финансирование, в том числе федеральное, по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» или по модернизации школьных систем образования. Но для участия в этих программах необходимо, чтобы районом была представлена проектно-сметная документация и заключение государственной экспертизы, – отметил Максим Парфенов.

Капитальный ремонт Ленинской средней общеобразовательной школы в поселке Игнино завершили в 2022 году. В двухэтажном панельном здании обучаются 66 детей. Здесь же, в отдельном «крыле» на 1 этаже, расположен детский сад, который посещают 12 воспитанников в возрасте от 1,5 до 7 лет.

В здании заменили электропроводку, освещение, системы отопления, канализацию, кровлю, окна, двери, пол и потолки, сделали внутреннюю отделку. Общая сумма ремонта составила около 55 млн рублей, в том числе 46,6 млн – средства федерального бюджета по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», 6,6 млн – региональный бюджет.

На 2023 год в бюджете района предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации на благоустройство территории школы.