Три населенных пункта в Куйтунском районе подключат к мобильной связи в 2023 году

В Иркутской области оборудование связи планируют установить на территории посёлков Березовский, Еланский, а также села Или Куйтунского района в 2023 году. Эти населенные пункты победили в голосовании на Госуслугах среди малых поселений на подключение к мобильной связи 4G (LTE). Об этом стало известно на встрече губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с жителями Куйтунского района, сообщает 28 января 2023 года региональное правительство.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы создания условий для обеспечения жителей услугами связи относятся к полномочиям органов местного самоуправления. Однако в целях обеспечения отдаленных и малочисленных населенных пунктов услугами связи минцифры Иркутской области совместно с операторами связи разрабатывает технические решения, направленные на реализацию мер по устранению цифрового неравенства, – отметил Игорь Кобзев.

На территории Куйтунского района расположено 67 населенных пунктов, из них 14 не обеспечены мобильной связью, сообщил министр цифрового развития и связи региона Игорь Рыморенко,

Министр напомнил, что с 2014 года в Иркутской области реализуется программа устранения цифрового неравенства. Иркутским филиалом ПАО «Ростелеком» на территории сёл Алкин, Бурук, Большой Кашелак, Амур, Тулюшка, Усть-Када, Каранцай, поселков Ленинский, Наратай и Панагино, деревень Станица 3-я и Красный Яр введены в эксплуатацию точки доступа к сети Интернет посредством технологии Wi-Fi со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с. Приём сигнала обеспечивается в радиусе около 100 м от точки доступа.

По федеральной программе на территории сёл Алкин, Александро-Невский Завод и Малая Кочерма установлены таксофоны, с помощью которых можно бесплатно звонить на любые номера фиксированной телефонной сети по всей стране, а также на номера мобильных сетей.

Для обеспечения населенных пунктов Алкинского муниципального образования качественными услугами связи необходимо строительство базовых станций сотовой связи в непосредственной близости от сеёл Алкин, Александро-Невский Завод, Малая Кочерма, Сулкет, Тобино. Капитальные затраты на реализацию проекта по строительству одной базовой станции, по предварительным подсчетам, составят от 7 до 10 млн рублей. Для качественного покрытия может понадобиться несколько станций.

В 2021 году министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ было принято решение о модернизации универсальных услуг связи и переходе на современный стандарт 4G (LTE), позволяющий жителям населенных пунктов получить доступ к сети Интернет и пользоваться мобильными телефонами. Было установлено оборудование и предоставлен доступ к услугам связи в сёлах Амур, Каранцай, посёлке Панагино, деревне Станция 3-я.

В 3-4 квартале 2023 года пройдёт голосование за подключение малых населённых пунктов к мобильному Интернету в 2024 году.