В Братске поднимут плату за детский сад с 1 февраля

В Братске увеличат родительскую плату за детский сад с 1 февраля на 325 рублей для малышей до 3-х лет и на 425 рублей для дошкольников от 3 до 8 лет. Родительская плата за полный месяц в группах раннего возраста составит 2 592 рубля, в дошкольных группах — 3 103 рубля. Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии по правовой и социальной защите населения, сообщает 27 января 2023 года администрация Братска.

Повышение платы связано с изменением цен на продукты и с необходимостью соблюдать в дошкольных учреждениях нормы санитарного законодательства по обеспечению полноценным питанием детей.

С 1 февраля 2022 года расчетная стоимость среднесуточных наборов продуктов для детей до 7 лет, установленных СанПином, увеличилась почти на 40%. При этом плата за ДОУ целый год не поднималась. На сегодня стоимость одного дня пребывания в детском саду для ребенка в возрасте до трех лет составляет 111 рублей 83 коп., для ребенка старше трех лет — 133 рубля 88 копеек.

Дошкольные учреждения вынуждены осуществлять замены мясных и рыбных блюд в рационе питания детей чаще, аналогичными по калоражу блюдами из круп и макаронных изделий, – сказала заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова. – Мы детей должны кормить и кормить качественно и полноценно. Оставить так, как есть — это будет преступлением перед нашими детьми.

Руководитель Роспотребнадзора Сергей Бобров отметил, что дети должны питаться сбалансировано, а результаты последних проверок дошкольных учреждений указывают на невыполнение обязательных требований норм питания. В рационе должны быть мясо (говядина, телятина), красная рыба, птица, молоко, фрукты, овощи. Как раз эти продукты больше всего подорожали: цена на мясо выросла на 69%, на птицу – на 49%, на фрукты – на 38%, на рыбу – на 28%, на молоко и молочные/кисломолочные продукты – на 20%.

Марина Зубакова рассказала, что согласно постановлению правительства Иркутской области родительскую плату в МДОУ можно увеличить на 15,9%.

Пребывание ребенка от 3 до 7 лет в детском саду с 1 февраля будет стоить 425 рублей — за месяц. Для малышей до 3 лет – 355 рублей.