Еще 3,1 млн гектаров леса будут охранять от пожаров в Иркутской области

В Иркутской области вывели 3,1 млн гектаров леса из зоны контроля лесных пожаров, то есть эти площади теперь дополнительно становятся обязательными для тушения возгораний. В соответствии с приказом минлеса региона зона контроля сокращена с 9,7 млн до 6,6 млн гектаров, леса будут дополнительно охраняться на территории Казачинско-Ленского, Катангского, Мамского и Нижнеудинского лесничеств. Об этом 27 января 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Общая площадь земель лесного фонда в Иркутской области составляет 69,5 млн гектаров. Благодаря новому лесопожарному зонированию зона лесоавиационных работ увеличена до 63,7 млн гектаров. Для охраны территории, ранее входившей в зону контроля, изменена схема авиационных работ – в Ербогаченском авиаотделении с текущего года будет два маршрута протяженностью 603 и 493 км. В 2022 году в авиаотделении действовал один маршрут протяженностью 463 км.

Новое зонирование позволит увеличить уровень охраны лесного фонда от огня. Это доказывают итоги прохождения пожароопасного сезона в 2022 году, когда зона контроля была сокращена с 32,1 млн до 9,7 млн га. Благодаря межрайонному маневрированию сил и средств проводилось тушение самых сложных пожаров на труднодоступных территориях региона, которые в прошлом никто не тушил. В результате по сравнению с 2021 годом удалось сократить площадь, пройденную огнем, на 267,4 тыс. га, она составила 194,2 тыс. га. В сравнении с пятилетними показателями количество пожаров сократилось на 10%, площадь пожаров – на 71%, – сообщил зампредседателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин.