Открытый диалог со студентами Иркутска провели Анатолий Серышев и Игорь Кобзев

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился со студенческими сообществами всех вузов Иркутска. Встреча прошла в Белом доме ИГУ в формате открытого диалога. Студентов интересовали вопросы о поддержке учащихся и молодых специалистов, капремонте общежитий, транспортной доступности. По некоторым из них были приняты решения уже во время встречи, часть вопросов взята в работу профильными министерствами. Об этом 25 января 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

На встрече с молодыми людьми Игорь Кобзев подчеркнул, что Иркутск по праву носит звание студенческого города. В вузах и колледжах региона учатся почти 80 тысяч студентов, большинство из них после выпуска остается работать в регионе. Областное правительство предпринимает меры для уменьшения оттока молодых специалистов с малой родины. Особое внимание в этом вопросе уделяется медикам и педагогам.

– Иркутская область богата интересными и востребованными направлениями для профессионального роста, мероприятиями, форумами для молодежи. Мы реализуем различные меры поддержки студентов и молодых специалистов. Наши встречи в рамках проекта «Открытые диалоги» стали системными. Считаю, что мы вместе формируем задачи и совместно решаем их. Я лично контролирую вопросы, связанные с молодежью и студентами, – сказал губернатор.

Особый интерес у студентов вызвала тема молодежного предпринимательства, большинство выразили готовность попробовать себя в этой сфере. Участники встречи отметили, что на Международном форуме «Байкал» площадка «Предпринимательство» также вызывает неизменный интерес у участников. Кроме того, представители региона участвуют со своими проектами по этой теме в других мероприятиях и форумах.

В День российского студенчества с учащимися Байкальского государственного университета встретился полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

– Очень рад был посетить родной университет спустя столько лет, пообщаться с ребятами и ответить на все вопросы. Студенчество – это прекрасное время, каждой минутой которого нужно дорожить. Вспоминая свои студенческие годы, хочу пожелать каждому из вас не бояться трудностей на жизненном пути, быть пытливыми, использовать возможности для реализации своих идей и сообща настойчиво идти вперед, – отметил Анатолий Серышев.