Итоги деятельности министерств в 2022 году подвели в Иркутской области

Итоги деятельности министерств в 2022 году и первоочередные задачи на 2023 год заслушали на заседании правительства Иркутской области под руководством главы кабмина региона Константина Зайцева. Об этом 26 января сообщила пресс-служба губернатора.

Министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова отметила, что в текущем году министерство планирует реализовать комплекс мероприятий по вовлечению в сферу молодежной политики работающей и сельской молодежи, молодых людей, не занятых общественной, творческой, спортивной и иной деятельностью. В частности, предусмотрены форумы, творческие мероприятия, акселератор проектов.

Также планируется организовать работу совместно с мэрами по открытию молодежных пространств в муниципалитетах Иркутской области. Еще одним важным приоритетом станет оказание содействия региональному отделению Российского движения детей и молодежи в развитии деятельности на территории Прибайкалья. Особое внимание будет уделено мероприятиям, посвященным Году педагога и наставника.

Глава министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области Оксана Недорубкова в числе приоритетов на 2023 год назвала внедрение механизмов стимулирования развития производства на территории Иркутской области  посредством заключения офсетных контрактов, обеспечение равноправного открытого доступа к госзакупкам, в том числе представителей малого бизнеса за счет расширения практики применения сервисов электронной торговли, и другие.

Министр имущественных отношений Марина Быргазова отметила, что в прошлом году жильем обеспечили 865 человек из числа детей-сирот, 412 из них получили квартиры из специализированного жилищного фонда, 453 – социальные выплаты на приобретение жилья. В этом году жильем планируется обеспечить 1143 человека. Особое внимание будет уделено вопросам сохранности жилого фонда Иркутской области. В планах провести 1449 осмотров и капитальный ремонт домов в микрорайоне Топкинский Иркутска, Чуне и Куйтуне.

– Работа министерства по молодежной политике на хорошем уровне. Об этом свидетельствуют достигнутые результаты. С минимущества мы определили задачи, которые нужно решать в 2023 и последующих годах по предоставлению жилья детям-сиротам и земельных участков многодетным семьям. Важно внимательно рассматривать эти вопросы при формировании бюджета, чтобы предусмотреть все необходимое для реализации прав этих категорий граждан. Что касается министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок, то, по результатам его деятельности в 2022 году, Иркутская область подтвердила статус региона-лидера по обеспечению эффективности и прозрачности закупочной системы в рейтинге Общероссийской общественной организации «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам». Наш регион отмечен дипломом и кубком в номинации «Снятие административных барьеров и обеспечение доступности информации о региональной системе государственных закупок», – отметил по итогам заседания Константин Зайцев.