25.01.2023 17:15
Рубрики
Общество
Фото
Дарьи ЖЕЛНИНОЙ, Натальи КАЛИНОВСКОЙ, Виктора СЕРЮГИНА и из архива МОУ ДО «РЦДОД» Усть-Илимского района
Фото:
Дарьи ЖЕЛНИНОЙ, Натальи КАЛИНОВСКОЙ, Виктора СЕРЮГИНА и из архива МОУ ДО «РЦДОД» Усть-Илимского района
25.01.2023 17:15

Вылечить раненых, сберечь живых

Полмиллиона рублей, носки, облепиховый сок – сибиряки помогают российским солдатам в зоне СВО

Доброта, милосердие, сопереживание всегда были визитной карточкой сибиряков. Жители Иркутской области в самые трудные для страны времена всегда помогали Родине. Так было в период Великой Отечественной войны, так происходит сейчас. Для военнослужащих, находящихся в зоне СВО, жители Приангарья вяжут теплые вещи, шьют амуницию, плетут маскировочные сети, отправляют средства для покупки самого необходимого, пишут теплые письма. «Помогая армии, мы проявляем любовь к своей Отчизне», – говорит одна из наших героинь.

С началом спецоперации в зону боевых действий ушли контрактники, добровольцы, мобилизованные. Они уверены – за их плечами надежный тыл. Жены, матери, пожилые и все, кто остался дома, сегодня поддерживают солдат кто как может. Порой там, на передовой, победить и выстоять поможет даже самое малое – пара теплых вязаных носков или трогательное детское письмо.

 

«А МНЕ ОНИ ЗАЧЕМ, ЭТИ ДЕНЬГИ?»

Житель города Бодайбо Леонид Александрович Шаронов перечислил на благотворительный счет Бодайбинской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов полмиллиона рублей.

– Мне сначала пенсию повысили. Потом еще на 2 тысячи повысили. Так и накопил такую большую сумму. А мне они зачем, эти деньги? На еду и одежду я особо не трачусь. Пусть лучше пойдут на доброе дело, нашим парням, – рассказал ветеран в беседе с корреспондентом.

Леонид Александрович родился в поселке Бисяга, ему 85 лет. С самого детства много работал. Был трактористом на целине, плотником, строил важные социальные объекты в Бодайбинском районе – школу-интернат, очистные сооружения на втором подъеме, котельные.

Почти 30 лет Леонид Шаронов находится на заслуженном отдыхе, имеет статус «Дети войны» «Ветеран труда». Сегодня он хочет быть сопричастным к жизни страны, помогает, низкий поклон ему за это.

– 22 февраля Леониду Александровичу исполнится 86 лет. Он говорил нам: «Как умерла моя бабушка, так и не было больше у меня радости в день рождения». Поэтому общими усилиями в этот день мы хотим устроить праздник для нашего дорогого ветерана. К этой акции подключатся дети, волонтеры, администрация муниципалитета. Мы хотим поздравить и поблагодарить от имени всех этого удивительного человека. Мы гордимся, что рядом с нами живут такие потрясающие люди, – говорит главный редактор газеты «Ленский шахтер» Ирина Ворожцова.

 

ПРЕМИЯ НА ПОКУПКУ КВАДРОКОПТЕРОВ

Жительница Иркутского района Татьяна Власова с апреля 2022 года сотрудничает с командой российского журналиста, члена совета по правам человека при президенте Российской Федерации Марины  Ахмедовой.

– В апреле прошлого года после освобождения Мариуполя волонтеры под началом Марины Ахмедовой работали там и в других донецких городах. Еще не смолкли последние залпы в Мариуполе, а команда Марины уже организовала для жителей этого многострадального города горячее питание. Люди, прожившие тяжелые месяцы в сырых подвалах, очень в нем нуждались. В своем телеграмканале Ахмедова объявила сбор средств для покупки продуктов, термосов. И тогда я начала потихонечку отправлять туда деньги, небольшие – 500, 1000 рублей, но делала это постоянно. Смотрела телевизионные репортажи, переживала за всех, – вспоминает Татьяна Власова. – И не я одна помогала, нас было много, кто перечислял средства, чтобы накормить людей. Мы видели постоянные видеоотчеты, понимали, что идет реальная помощь.

В декабре прошлого года Татьяна получила премию за профессиональное достижение. И перевела ее на счет военного корреспондента Андрея Филатова, на закупку квадрокоптеров, тепловизоров и другого снаряжения для наших солдат на передовой.

– Почему именно ему? Андрей Владимирович прошел с нашими солдатами все уличные бои в Мариуполе. Он был первым, кто рассказал нам о Струне – Герое России, который освобождал этот город от нацистов. Помните, в репортажах из Мариуполя был командир морпехов с легендарным красным рюкзаком? Я продолжаю пересылать деньги Андрею и на каждом переводе пишу: «Привет из Иркутска».

В зоне спецоперации под Угледаром сегодня сражается родственник Татьяны. Он работал на железной дороге руководителем подразделения. Когда началась спецоперация, ушел воевать добровольцем.

– Сегодня каждый должен помогать нашим ребятам. Каждый должен отдать что может. Так делали наши бабушки-прабабушки в тылу во время Великой Отечественной войны. И сегодня мы победим общим мужеством, – уверена Татьяна Власова.

 

ОБЛЕПИХОВЫЙ СОК НА ПЕРЕДОВУЮ

Житель микрорайона Березовый города Иркутска Виктор Семенович Серюгин – пенсионер. Он также посильно помогает нашим воинам, сражающимся в зоне СВО. Недавно он отправил на Донбасс 20литров облепихового сока. Это было сделано при поддержке волонтеров  из Харлампиевского храма Иркутска.

Он также передал целебный облепиховый сок для восстановления раненых ребят в иркутский госпиталь. Сделать доброе дело Виктору Семеновичу помогла депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

 

 

– Я сам заготавливаю сок в небольших бутылочках, сырье тоже сам собираю, выезжаю в лес. Ягоды чистые, прекрасные. Сок хорошо сохраняется и очень полезен, – рассказывает мужчина.

Сбором облепихи, ромашки и других ценных ягод и трав он занялся четыре года назад. Виктор Семенович собирает чабрец, смородину, папоротник, делает здоровые природные чаи.

Помимо военнослужащих, воюющих на Донбассе, мужчина помогает и детям с ДЦП. Посредством благотворительного фонда он передает малышам с проблемами здоровья тот же бесценный облепиховый сок.

При этом 63-летний пенсионер не считает, будто делает что-то особенное. Потребность помогать кому-то у него в крови. Он отправляет деньги на помощь нуждающимся, учит ребят плавать (посещает бассейн), приобщает молодежь к спорту. Сам он со спортом не расстается никогда – занимается теннисом, ходит в спортзал.

У нашего героя двое детей, пятеро внуков. Сам он родом из Забайкалья, работал на алюминиевом заводе в Шелехове, водителем на Севере. Мужчина долго думал, как он может помочь солдатам на передовой. Не знал, куда обратиться, что им будет полезно. И решил поддержать солдат тем, в чем он хорошо разбирается, что умеет.

– Обязательно надо помогать ближним, тем более нашим ребятам, которые сегодня за всех нас воюют с большим злом, – говорит Виктор Семенович. – К 23 февраля, Дню защитников Отечества, я еще постараюсь отправить солдатикам облепихового сока. Сейчас собираю тару – бутылочки по 250 миллилитров. Когда сок будет готов, передам его по назначению.

 

МУЛЬТФИЛЬМ ДЛЯ БОЙЦОВ

Сережа из Усть-Илимского района, ему 10 лет, создал мультфильм, чтобы поддержать российских бойцов, сражающихся за Родину в зоне СВО. Там воюет и брат мальчика, по которому Сережа очень скучает. В коротком мультфильме «Весточка из дома» мальчик передает брату и его товарищам привет. По сюжету из большого заснеженного конверта, доставленного в солдатскую палатку, выпадают теплые вещи, рисунки, вкусняшки. Заканчивается анимационный фильм словами: «Посвящается защитникам Родины. Вас ждут и любят дома».

 

 

– Мальчик – учащийся объединения «Анимационная студия «Пиксель» из поселка Невон, – рассказала «Областной» директор районного центра дополнительного образования детей Анжелика Шагина. –Мультфильм при поддержке преподавателя Анны Кушнаревой. Для нас было полной неожиданностью, что мультфильм Сережи посмотрела вся Россия. Очень приятно, что творчество нашего воспитанника высоко оценено. Для воинов, выполняющих свой долг в СВО, наши ребята также подготовили открытки и письма. Педагоги центра, как и другие жители района, не прекращают помогать российским военнослужащим, собирают для них теплые вещи, пишут открытки и письма. Надеемся, что слова поддержки помогут им в трудную минуту.

 

ПОДАТЬ РУКУ, ПОДЕЛИТЬСЯ ТЕПЛОМ…

Еще год назад иркутянка Наталья Калиновская занималась бизнесом, была хозяйкой бутика дизайнерской одежды. После февраля 2022 года ее жизнь, как и многих других россиян, сильно изменилась. Бутик закрыт, а вместо модных брендов сегодня через руки Натальи проходят теплые вещи для бойцов российской армии.

Вместе с волонтерами фонда Спаси и сохрани» Михайло-АрхангельскоХарлампиевского храма женщина собирает гуманитарную помощь Донбассу. Для жителей ДНР, приехавших от войны в Иркутск, иркутянами были собраны теплые вещи.

Наталья использует личные средства, время, собственный автомобиль, чтобы собрать, упаковать и отгрузить самое необходимое туда, где сегодня идут бои за будущее России.

Сегодня Наталья с волонтерами и сестрами из храма в рамках проекта «Теплые руки» вяжет вещи для наших защитников – носки, перчатки, варежки, шапки. Выделяет собственные средства на пряжу, проводит сбор средств.

– Теплые вещи – расходный материал, поэтому наша помощь нужна на месяцы вперед. Нам помогают более 30 человек – вяжут, собирают средства. Кто-то перечисляет 500 рублей, кто-то пять тысяч. Уже собрано и отправлено 315 посылок, в которых теплые вещи, продукты, молитвы, детские письма, написанные ребятами из 40-й гимназии, православной школы, детских домов. Гуманитарный груз сопровождал настоятель храма, протоиерей Евгений Старцев. Наш теплый круг увеличивается медленно, но верно. Ведь это так важно – подать руку, поделиться теплом, – рассказывает Наталья Калиновская.

На днях прошла первая встреча волонтеров со студентами и преподавателями БГУ. Там состоялся мастер-класс по вязанию. Кто-то вязал первые петли в своей жизни, а кто-то осваивал носок или шарфик.

 

 

Кроме того, участники фонда собирают вещи и готовят продукты для раненых солдат из иркутского госпиталя, балуют ребят домашними холодцом и горлодером.

– В феврале готовим очередной гуманитарный груз для отправки на Донбасс. Нам помогают и волонтеры из других городов, – поделилась Наталья. – Психолог из Санкт-Петербурга Татьяна Грабенко, помимо того что помогает в госпитале раненым ребятам, присылает в Иркутск средства на благое дело. Московская поэтесса Ирина Касаткина вдохновилась нашим добрым делом, помогает личными средствами, пишет патриотические стихи для защитников Донбасса. Их мы тоже отправляем нашим воинам. У Ирины есть такие строки:

Я вяжу, плету, вплетаю
В судьбу бережно твою –
Песня, что сейчас пою,
Пусть тебя оберегает…