25.01.2023 18:05
Рубрики
Общество
Фото
предоставлены участницами проекта
Фото:
предоставлены участницами проекта
25.01.2023 18:05

Прекрасны при любых обстоятельствах

Иркутянки с онкологическими заболеваниями снялись для календаря в стиле будуар

В Иркутске презентовали социальный арт-проект. Женщины, победившие рак, и те, кто еще борется с ним, снялись для календаря на 2023 год в стиле будуар. Это проект иркутского фотографа Елены Гладышевой и благотворительного фонда «ТАК надо!».

Летом прошлого года к Елене Гладышевой на фотосессию пришла девушка, которая борется с онкологией не один год, и заказала съемку в будуарном стиле. Именно она впоследствии вдохновила фотографа на создание календаря. Хотя перед первой фотосессией, признается Елена, немного растерялась: не представляла, как будет общаться с героиней. Переживания были напрасны. Во время общения и съемок не возникло никаких проблем, модель восхищала жизнелюбием и оптимизмом, хотя считается, что эти качества покидают человека, столкнувшегося с серьезным диагнозом.

– Моя первая героиня, как и те, которых я снимала после, легко говорят о своем диагнозе, не стесняются шрамов… Это абсолютно открытые, наполненные жизнью женщины, – отметила Елена Гладышева. – У первой героини не было волос, тело в шрамах после многочисленных операций и химий, несмотря на это, ей хотелось также почувствовать себя женщиной. Увидеть в себе новые черты, стать героиней женственной, нежной, сексуальной фотосессии. Тогда у меня зародилась идея подарить эту возможность и другим женщинам, которые столкнулись с онкологией. Этот проект – порыв души. Мы хотим помочь людям осознать, что диагноз – не приговор, жизнь продолжается.

– Для меня этот проект отчасти тоже терапия, потому что общение с девушками наполнило меня бесконечной энергией, – говорит фотограф Елена. – Они живут здесь и сейчас. У них нет слова «потом». Они показали мне, как можно смотреть на жизнь иначе.

Реализовать проект помог благотворительный фонд «ТАК надо!».

– Задача проекта – показать женщинам, что они прекрасны при любых обстоятельствах. Откликнулись многие, но смогли не все: из-за плохого самочувствия, курсов химиотерапии. Перед съемкой с моделями работали визажисты, стилисты, парикмахеры. На презентации проекта я поняла, что у нас получилось сделать героинь немножечко счастливее: по их глазам, по положительному отклику, по той благодарности, которую я получила после проекта. Я поняла, что мы на правильном пути, – говорит руководитель фонда Татьяна Башкатова.

Каждый месяц 2023 года украшает фото одной из 12 участниц социального проекта. Возраст участниц от 20 до 59 лет – студентка, пенсионер, преподаватель, поэтесса, судья. Среди них есть и те, у кого ремиссия рака, и те, у кого болезнь перешла в четвертую стадию. Например, одна из участниц перенесла 72 сеанса химиотерапии!

Среди героинь проекта – Татьяна, ей 34 года, она стала лицом июля. О проекте узнала от мамы, и у нее было два повода, чтобы согласиться: во-первых, это послание обществу, что онкология действительно опасная болезнь, но излечимая, главное – бороться. Во-вторых, хотелось побывать в кругу людей, которые прошли через то же, что и она. В съемке Татьяна поучаствовала вместе с подругой, которая тоже лечится от тяжелого недуга.

 

Татьяна прошла долгие месяцы лечения, операции. О своем диагнозе, как и многие, узнала совершенно случайно. Однажды заболела спина, но она не придала этому особого значения, подумала, что просто потянула на тренировке по кроссфиту. Обратилась в поликлинику, сдала анализы, все было в норме. Со спокойной душой пошла домой, но вскоре – резкий приступ боли, увезли на скорой, сделали УЗИ, предположили опухоль.

– Анализы, узкие специалисты, комплексное обследование: УЗИ, МРТ, КТ… Сначала выявили вторую клиническую стадию, но через полгода поставили уже четвертую. Рак может развиваться очень стремительно, и я не первая, кто скажет: чем раньше болезнь будет обнаружена, тем проще ее вылечить. Сейчас готовлюсь к очередной химии, позади уже более 10 курсов, – говорит она.

Вспоминает, когда впервые услышала свой диагноз, то испытала настоящий шок: жизнь перевернулась с ног на голову… Потом классический сценарий принятия неизбежного: отрицание, гнев, депрессия и, в конце концов, принятие.

– Я думаю, нет человека, который, узнав, что у него рак, не испытал шок, как и я… Потом до последнего отказывалась верить в свой диагноз. Полгода, пока не диагностировали множественные метастазы в органах, я жила, не задумываясь, насколько это серьезная болезнь, какие последствия могут быть. Сейчас есть осознание: моя болезнь – это, скорее всего, тяжелая хроника, которая со мной будет продолжительное время, но при этом я вижу разные варианты лечения. Я больше чем уверена: человек может помочь себе сам. Кроме медикаментозного лечения работаю со своей психикой, установками, практикую тета-хилинг (метод духовного исцеления) и прочее. Я верю, что рак излечим, многие люди уже доказали это. Просто это большая, непростая, длительная работа, которую нужно делать ежедневно.

Человеку, столкнувшемуся с онкологией, важно знать: к нему относятся так же, как и прежде. Часто онкобольные стараются не афишировать, что с ними происходит, порой даже близкие не догадываются о страшном диагнозе.

– У нас ведь принято делиться только хорошими новостями, – размышляет Татьяна. – Одни боятся, что его осудят, другие чувствуют стыд, опасаясь стать обузой для друзей и родственников. Такие переживания – неотъемлемая часть болезни, поэтому психологическая поддержка больного раком чрезвычайно важна, особенно на первых этапах. Меня сразу поддержал муж, мы вместе с ним ездили на все обследования. Потом уже обращалась к психологам и другим специалистам.

После онкологии Татьяна по-другому взглянула на жизнь. Говорит, и до болезни не сидела на месте, была активной, занималась саморазвитием, но недуг дал ей мощный вектор движения, привел к четкому осознанию: надо жить здесь и сейчас, не тянуть, не откладывать на завтра, ценить каждый день, а не ждать чего-то от будущего.

Людям, которые только услышали о тяжелом диагнозе, Татьяна говорит, что основное – настрой:

– Если ты сам не заинтересован в лечении, никто не будет заинтересован. Главное – принять свой диагноз и работать с ним. Кто-то с ним борется, кто-то договаривается – все по-разному относятся. Найди свой вариант и действуй! Медицина не стоит на месте, но без настроя никакое лечение не поможет.

Еще одной героине проекта, Екатерине, 20 лет, она самая молодая из участниц. Девушка стала лицом пятого месяца календаря – мая. Ее жизненное кредо: «Будь той энергией, которую хочешь привлечь».

 

 

В проекте поучаствовала, чтобы победить стереотип рак – это смертельно, и показать людям, которые столкнулись с онкологией, что самое главное – не бояться, принять болезнь и действовать:

– Сейчас бытует мнение, что онкология – это ужасно, страшно и вообще конец. Лично для меня это не так. Я считаю, что онкология – это далеко не конец. Посмотрите хотя бы на нас, участниц проекта, мы же такие же настоящие, жизнерадостные, как и все, и совсем не похожи на умирающих.

Екатерина борется с болезнью три с половиной года. Рассказала, что предвестниками болезни были слабость, температура и боли. Сначала диагноз поставили неверный, но после дообследования выяснилось – вторая стадия. На год входила в ремиссию, но случился рецидив. Прошла 22 сеанса химиотерапии и готовится к следующему. Диагноз она восприняла как выход из зоны комфорта и вызов самому себе.

– Когда я узнала о своем диагнозе, мне исполнилось 17 лет, сразу приняла ситуацию, поняла, что нужно лечиться. У меня не было паники и страха, но я не хотела, чтобы о моей болезни кто-то знал, рассказала только родным. А вот когда у меня случился рецидив, я уже как-то проще начала к этому относиться. Перестала стесняться своей болезни. Более того, в соцсетях начала делиться тем, что со мной происходит. Я считаю, что болезнь дается человеку не просто так.

Часто в суматохе каких-то событий мы забываем обратить внимание на себя. И здесь судьба ставит тебя в такое положение, чтобы ты уже точно смог посвятить себе какое-то время. С приходом болезни я больше начала думать о том, чего хочу я.

Часто окружающие начинают жалеть онкобольных, но это неправильно, считает Екатерина:

– Ты как солдат на поле боя. Надо собрать все силы в кулак, не расслабляться, не поддаваться унынию. Когда тебя начинают жалеть окружающие, есть риск дать слабину, тоже начать себя жалеть. Отчасти поэтому я не хотела никому рассказывать, что со мной происходит. Излишняя жалость делает тебя более уязвимым. Бывают, конечно, минуты отчаяния, особенно после долгой борьбы, но потом успокаиваешься. Спасибо за поддержку близким и врачам.

Отпечатанные календари подарят врачам, друзьям и родным участниц. Часть тиража распространят среди общественных организаций, поддерживающих онкологических больных.