Небо становится ближе

Рогатую Венеру, яркие звездопады и недавно открытую комету смогут наблюдать любители астрономии в 2023 году

Астрономический фестиваль для школьников и педагогов пройдет летом в Усольском районе. Об этом сообщил директор Иркутского планетария, председатель Иркутского регионального астрономического общества Павел Никифоров. На встрече с журналистами в пресс-центре газеты «Областная» он представил новый Лунный календарь, проинформировал, какие территории подключатся к проекту «Телескопы для сибирских деревень», и рассказал про яркие астрономические события наступившего года.

 

Астрономия все больше интересует иркутян

Главным событием 2022 года Павел Никифоров назвал проведение Астрономического фестиваля в Качугском районе после двухлетнего перерыва из-за пандемии. 38 школьников и учителей из нескольких сел и городов в течение шести дней наблюдали Луну и планеты, учились астрофотографии и работе с картами звездного неба, а также построили модель Солнечной системы. Отзывы о смене были хорошими. Фестиваль решено сделать традиционным.

В этом году он пройдет в июле-августе в Усольском районе, причем участников будет больше. Еще один астрономический лагерь для школьников – на этот раз международный – иркутские астрономы организуют летом в Монголии. Расширят число участников и по другому образовательному проекту – «Космические смены». Занятия, которые проходили в 2022 году в образовательном центре для одаренных детей «Персей», показали, что астрономия снова интересует ребят.

 

 

– Например, когда мы 4 октября, в день запуска первого искусственного спутника Земли, провели Астрономический диктант, то были приятно удивлены, что во многих населенных пунктах Иркутской области хорошо знают астрономию и интересуются ею. Этот диктант мы проводим именно для того, чтобы найти ребят, заинтересованных в астрономии и мотивированных работать в этой сфере, в космонавтике, – отметил Павел Никифоров.

О росте популярности науки о звездах говорят и цифры. Иркутский планетарий в 2022 году перевалил отметку в 50 тыс. посетителей. Это примерно 150 гостей ежедневно. Более 300 человек каждый месяц бывают в обсерватории планетария. Полные залы собирались на лекции астронома в центре современного искусства «Огонь». Тысячи зрителей привлекают стримы, которые астрономическое общество совместно с коллегами проводит, например, во время затмений Солнца и Луны.

– Особая благодарность нашему коллеге, любителю астрономии из Австралии Павлу Миронову. Он показал южное небо участникам Астрономического фестиваля. Мы смотрели Альфу Центавра, созвездие Южный крест. А во время лунного затмения мы наблюдали, как оно выглядит в Австралии, – продолжил директор планетария.

 

Новая комета со звучным н азванием C/2022 Е3 ZTF

В этом году проект видео-онлайн-наблюдений за интересными космическими явлениями продолжится. Стрим запланирован на 15 февраля, когда произойдет необычное сближение самой яркой планеты Венеры с самой сложной для наблюдений планетой Нептун. Также астрономы организуют трансляцию лунного затмения 29 октября.

13 января началась очередная серия наблюдений объектов глубокого космоса. В эти безлунные ночи лучше всего смотреть на комету C/2022 Е3 ZTF. Ее открыли совсем недавно – 2 марта 2022 года на расстоянии 640 млн км. Это примерно как от Земли до Юпитера. 12 января небесное тело приблизилось к отметке 110 млн км от Солнца. С этого момента и до начала февраля оно будет двигаться к Земле и пройдет в 42 млн км от нас. Блеск кометы станет сильнее и достигнет шестой звездной величины – это предел того, что можно видеть на небе невооруженным глазом. Но для этого нужно совершенно чистое темное небо без Луны.

– Сейчас комета видна на утреннем небе в созвездии Волопаса. Объект приближается к полярной области неба и 30 января пройдет в 10 градусах от Полярной звезды. В эту ночь ее блеск будет максимальным. Когда она будет находиться в созвездии Жирафа, то будет видна всю ночь. Далее будет интересное зрелище – комета перейдет на вечернее небо, пройдет по созвездию Тельца. 10–11 февраля ее можно наблюдать в полутора градусах от Марса. Через несколько дней она будет проходить рядом со звездным скоплением Гиады и, мне кажется, здесь большая вероятность получить красивые снимки, – поделился мнением Павел  Никифоров.

 

«Рога» Венеры

Продолжат астрономы попытки наблюдений самой «неуловимой» планеты Солнечной системы – Меркурия. 30 января – время наибольшего удаления его от Солнца, поэтому утром можно на него посмотреть. А Венера обещает радовать ценителей не раз. Ярчайшая звезда вечернего небосклона уже зажглась на западе, и она станет подниматься все выше вплоть до 4 июня. Размер ее освещенной части будет уменьшаться. Останется видна очень узкая полоска. Это явление известно как «рогатая Венера».

– А самое главное, что она пройдет на минимальном расстоянии до Земли. Она будет большой по размеру. Наблюдать ее можно на западном горизонте, и мы возле планетария будем всем показывать эту замечательную планету. Это красивое зрелище. Узкий серпик Венеры очень яркий. Представьте, видно меньше 10% диска планеты, а блеск ее не уменьшается. Размер Венеры приблизится к одной угловой минуте. Это уже то, что можно видеть невооруженным глазом. Люди с особо острым зрением смогут увидеть без оптики «рога» Венеры. В любом случае в бинокль все будет хорошо видно, – заверил эксперт.

 

 

Традиционно популярна у жителей региона тротуарная астрономия, когда на улицах всем желающим предлагают посмотреть на небесные тела и явления в телескопы. Например, в «тротуарке» 9 декабря участвовали не менее 500 иркутян.

Во всемирную ночь тротуарной астрономии 1 апреля и в Международный день астрономии 29 апреля эти мероприятия пройдут уже в 12 муниципальных образованиях Иркутской области. Это стало возможным благодаря проекту «Телескопы для сибирских деревень». Новые астрономические приборы в его рамках в этом году получат Иркутский район и Саянск, в прошлом году телескоп появился и в селе Кырен соседней Бурятии.

 

 

Когда загадывать желания на падающие звезды?

В августе пройдет сотая серия наблюдений объектов глубокого космоса у станции Глубокая. Проект посвящен памяти популяризатора астрономии, руководителя Иркутского астроклуба Эдуарда Зуева. За восемь лет на звездное небо там посмотрели более трех тысяч человек.

 

 

– Вместе с нами вы можете совершить путешествие на миллионы световых лет вглубь Вселенной. Тем более с каждым годом все меньше возможностей с нашим ритмом жизни, со световой загрязненностью в городах. А замечательное звездное небо в Глубокой не может не вдохновлять. Мы всегда с затаенным сердцем ждем каждую серию наблюдений. Заказы к нам идут даже из Москвы. Мы рады, что делаем небо ближе, – подчеркнул Павел Никифоров.

На встрече с журналистами он презентовал Лунный календарь 2023 года. Издание не подскажет, в какие дни высаживать рассаду овощей или стричься, зато там есть данные, когда можно наблюдать космос во время схода Луны с небосклона и узнать даты наблюдения за естественным спутником Земли в обсерватории планетария. Там календарь, где также есть информация о всех ключевых для астрономии датах, посетителям раздают бесплатно. Кроме того, в планетарии можно получить таблицу видимости невооруженным глазом Луны и планет, ее автор иркутский астроном-любитель Юлия Шевцова.

 

 

27 августа астрономы приглашают желающих полюбоваться на противостояние Сатурна. 3 ноября отмечено противостоянием Юпитера, который приближается к своему лучшему виду. Большую часть года «щит» Солнечной системы проведет в созвездии Овна, на значительной высоте, то есть качество изображения в окуляре телескопа будет лучше.

А еще в 2023 году ожидаются хорошие условия для наблюдения метеорных потоков. До пандемии около 500 иркутян приезжали смотреть на звездопад в Мамоны, где на площадке установили специальный знак «Здесь наблюдают метеоры». В астрономическом обществе надеются, что этот опыт удастся повторить. Тем более время метеорного августовского потока Персеиды, как и декабрьских Геминид, придется на новолуние. Любители астрономии смогут насчитать больше падающих звезд, а значит, и загадать больше желаний.